Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 21.09.2018, 11:48

«  Декабрь 2016  »
Главная » 2016 » Декабрь » 16 » Время Шкодить!
Время Шкодить!

С 5 по 10 декабря, в рамках Всероссийской акции «Час кода», в школах России были проведены специализированные уроки информатики, на которых дети познакомились с азами программирования. Подобная акция проводится не первый год. Впервые такой урок состоялся в 2014 году, и в нем приняли участие 7,1 миллионов школьников, а в 2015 году количество участников, по данным Минобрнауки РФ, выросло до 8,3 миллионов.

Акция проводится совместно Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Министерством образования и науки РФ в партнерстве с ведущими компаниями российской ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», «Майкрософт», «Акронис» и «Зептолаб». Крупнейшие компании ИТ-отрасли объединились в рамках этой социальной инициативы, поскольку понимают, как важно повышать технологическую грамотность школьников, рассказывать о доступности и простоте современных методов и инструментов программирования. Участие в акции наглядно продемонстрировало школьникам, что программирование – универсальный язык общения и будущее всех коммуникаций.

В нашей школе в данной акции приняли участие 450 школьников.

Отличие акции 2016 года в том, что игровые задания разделены на три уровня сложности, в зависимости от возраста участников: для младшей школы с 1 по 4 класс, для учеников 5-7 классов, а также для детей и подростков 8-11 классов.

Школьники-участники акции, не зависимо от возраста, как, впрочем, и учителя информатики были в восторге от видеоролика с участием популярных российских видеоблогеров, которые поделились впечатлениями от прохождения первого в жизни урока программирования. Они «зарядили» хорошим настроением и полной уверенностью в выполнении всех предложенных заданий.

Акция прошла под лозунгом: «Помните, программирование — это проще, чем кажется. Стоит только попробовать! Присоединяйтесь и станьте частью успешного будущего!»

Мы, учителя информатики, как и организаторы Всероссийской Акции «Час кода» искренне верим, что данная акция поможет информационным технологиям стать не просто увлекательным хобби, но и успешной карьерой для молодых ребят, что во многом определит будущее ИТ в России.

Просмотров: 158 | Добавил: бЛеСк | Рейтинг: 5.0/1