Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.09.2017, 20:11

«  Сентябрь 2017  »

Спасая ежиков, спасаем жизнь себе...

Пионерская дружина «Пламя» Содружества «Я-МАЛ» проводит в школе №12 экологическую акцию  в защиту окружающей среды. Школьники приносят в пионерскую комнату отработанные батарейки для их дальнейшей переработки.

Почему это важно?

Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20м2 земли. В лесной зоне - это территория обитания 2 деревьев, 2 кротов, 1 ёжика и нескольких тысяч дождевых червей!

Содержащиеся в батарейках ртуть, свинец, кадмий, цинк, никель и другие опасные для здоровья вещества попадают в почву, грунтовые воды и реки, затем в растения и животных, и в конце концов и в организм человека!

На долю батареек приходится более 50 % токсических выбросов из всех бытовых отходов, хотя их в отходах всего 0,25%!

Переработка батареек снижает нагрузку на природу и сброс токсичных солей тяжелых металлов, помогает получить множество новых материалов и сохранять ресурсы планеты!

Давайте вместе беречь природные ресурсы  Родины, сохранять ее красоту и чистоту!