Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 28.07.2017, 23:45

«  Июль 2017  »

Образовательная модель мобильного обучения "1 ученик - 1 компьютер"

Образовательная модель мобильного обучения "1 ученик: 1 компьютер"

Модель мобильного обучения «1  ученик: 1  компьютер» (модель «1:1», eLearning 1:1) - это образовательная ситуация, в которой основным инструментом обучения школьника является компьютер, а в качестве методов обучения используются технологии и сервисы сетевого взаимодействия, информационного поиска и  создания цифровых объектов.

Инициативы по  внедрению модели «1:1» в  настоящее время реализуются более чем в  30 развивающихся странах. В ряде школ Российской Федерации, в том числе и в МБОУ "СОШ № 12" города Ноябрьска (с 2012 года, в рамках регионального проекта) тоже действует проект «Модель электронного обучения 1 ученик: 1 компьютер» с использованием персонального компьютера ученика на основе технологии Intel (Классмейт ПК). Успешная учебная среда школы, в которой каждый учащийся и учитель может использовать персональный мобильный компьютер и могут выполнять задания и работать самостоятельно, участвуя в учебных исследовательских проектах. В МБОУ "СОШ № 12" в настоящее время для реализации модели "1 ученик - 1 компьютер" используется: 93 ПК во 2 классах,  146 ПК в 3 классах, 138 ПК в 4 классах и 75 ПК в предметных кабинетах физики, химии и биологии в основной и средней школе.

Основные цели внедрения модели «1 ученик : 1 компьютер»

• повышение качества образования
  • улучшение освоения учащимися учебного материала
  • улучшение в обеспечении равенства доступа к ИКТ
  • интеграция ИКТ в учебный процесс
  • внедрение в учебный процесс инновационных образовательных технологий
  • создание условий для подготовки школьников к непрерывному обучению в течение всей жизни.

Теоретические основы метода 1-1 обучения:

• Компьютерный класс встраивается в традиционную классно-урочную систему
  • Модель, ориентированная на принцип «учиться всегда и везде», создает условия для реализации принципов личностно-ориентированного образования
  • Благодаря модели «1 ученик: 1 компьютер» обучение становится личностно-ориентированным, а программное обеспечение и технологии - доступными в любое время
  • Новый вид применения технологий открывает совершенно новые возможности для обучения, позволяя достичь более глубокого понимания и изучения материала, так как доступ к точным и детальным данным по теме становится почти мгновенным

Ресурсы Интернета:

• Организация исследовательской деятельности учащихся

• Ориентация на углублённый поиск информации
  • Формирование навыков оценки надёжности различных информационных источников
  • Конспектирование изучаемых материалов и обсуждение их с одноклассниками
  • Создание мультимедийных презентаций

Ключевые результаты по модели 1:1

• Энтузиазм в работе у учителя и ученика

• Профессиональный рост учителя, мотивация и самооценка
  • Мотивация ученика
  • Навыки самоконтроля и ответственности у учеников
  • Вовлечение родителей в процесс обучения детей
  • Развитие навыков в общении
  • Навыки обучения и новые модели их использования
  • Личностно-ориентированный подход

Classmate PC - это типичный нетбук. Основная задача этого компьютера - обеспечивать легкий доступ в интернет и работу обучающих программ. Чувствительность и разрешающая способность планшета достаточны не только для управления диалогами программ, но и для ввода рукописного текста и даже рисования.

Функциональность:

Компьютер, который мы рассматриваем сегодня, является уже третьим поколением Classmate PC на основе технологии Intel. Новый Classmate PC в отличие от второй версии, остался трансформером (Tablet PC), но у него был увеличен ЖК-экран. Но главное преимущество нового Classmate PC перед моделями предыдущих поколений и перед большинством других нетбуков - сенсорный поворотный экран (графический планшет), взаимодействующий со стилусом, поскольку статистика, собранная специалистами в разных точках планеты, говорит о том, что детям гораздо удобнее работать с сенсорным экраном и стилусом, чем с мышью.

Особенности Классмейт ПК:

• Прост в обращении и переносе, небольшой вес (менее 1,3 кг), внешним видом напоминает толстую тетрадь
  • Небольшие размеры позволяют ученикам работать в условиях классно-урочной системы
  • Каждый ученик в классе может работать со своим персональным устройством
  • Минимальные требования к сетевой инфраструктуре учебного класса/школы, простое подключение к беспроводным сетям wi-fi
  • Технические характеристики процессора позволяют работать с уже готовым цифровым содержанием, приложениями и операционными системами

Новые возможности в обучении:

Технические особенности: Классмейт ПК позволяют подключать к нему разнообразные стандартные периферийные устройства для расширения возможностей обучающихся.

Совместная работа учителя и ученика: Классмейт ПК позволяет организовать групповую работу учителя и учеников с реализацией «обратной связи», проверки знаний, тестирования и иных видов учебной деятельности в цифровой среде.

Участие родителей: Классмейт ПК позволяет родителям помогать ученикам в учебной деятельности, участвовать в школьных образовательных проектах, выполняемых с помощью персональных мобильных компьютеров, следить за успеваемостью, общаться с учителями.

Ученик: Классмейт ПК позволяет школьникам работать с интерактивными учебными программами и приложениями, электронными учебными пособиями, дистанционными курсами и средствами коллективной работы с текстовыми и мультимедиа-объектами.