Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 20.11.2017, 18:24

«  Ноябрь 2017  »

Новый учитель Ямала

Комплексный проект "Новый учитель Ямала" направлен на привлечение лучших выпускников образовательных организаций высшего образования (специалистов, магистров), аспирантов, кандидатов наук для трудоустройства в муниципальных общеобразовательных организациях в Ямало-Ненецком автономном округе. Суть проекта «Новый учитель Ямала» заключается в организации публичного конкурса для привлечении на Ямал лучших выпускников вузов, аспирантов, кандидатов наук для трудоустройства в школах автономного округа.

Победители получают грант (600 тысяч рублей) на разработку и реализацию проекта по внедрению инновационных методов и технологий повышения эффективности образовательного процесса в школах региона. Школе, предоставившей рабочее место молодому специалисту, оказывается финансовая поддержка (300 тысяч рублей).

Помимо получения единовременного пособия и выплаты повышающего коэффициента к базовому окладу молодые учителя имеют право на профессиональную переподготовку и стажировку в российских или зарубежных вузах. Школа оказывает поддержку по реализации инновационной идеи, предоставляет возможность пользоваться учебным оборудованием и персональным компьютером (ноутбуком), содействует в решении жилищного вопроса.

Отличительной особенностью проекта является мотивация к повышению качества образования ямальских выпускников высших учебных заведений, поскольку они должны, несмотря на целевой набор в институте, на равных условиях с остальными претендентами участвовать в конкурсном отборе на получение гранта.
В течение четырех лет 88 начинающих педагогов на конкурсной основе получили гранты и трудоустроены в 40 ямальских школ. Среди грантополучателей преобладают учителя иностранных языков, русского языка и литературы, истории и обществознания, математики и информатики, физической культуры и начальных классов.

Программа адаптации, закрепления молодых специалистов в региональной системе образования полезна для школ и педагогических коллективов. Молодые специалисты активно внедряют прогрессивные проекты, предоставляя коллегам и ученикам возможность по-новому взглянуть на привычные вещи, поменять представление о процессе обучения, стать участниками интересных проектов, освоить новые технологии и добиться нового качественного результата.

В 2015 году Ибагишева Эльвира Табрисовна, учитель истории и обществознания первой квалификационной категории МБОУ "СОШ № 12", стала победителем конкурса "Новый учитель Ямала" и грантообладателем.  На полученные средства гранта учителем реализуется индивидуальный проект "Применение современных образовательных технологий в урочной и внеурочной деятельности на материале историко-культурного краеведения".

План-график реализации проекта «Применение современных образовательных технологий в урочной и внеурочной деятельности на материале историко-культурного краеведения»