Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.09.2017, 20:16

«  Сентябрь 2017  »

Уважаемые родители будущих первоклассников!
Начальная школа – это самоценный, принципиально новый этап в жизни ребёнка. Начинается систематическое обучение в школе, расширяется сфера его взаимодействия с окружающим миром, изменяется социальный статус и увеличивается потребность в самовыражении. Все отношения учащихся с внешним миром теперь определяются его новой социальной позицией – ролью ученика. Поэтому,прежде, чем ребёнок пошёл в школу, родители, воспитатели и педагоги обязаны подготовить его к этой новой социальной роли – роли школьника.
При подготовке ребёнка к школе нужно давать не знания. Дошкольная подготовка должна способствовать общему развитию ребёнка: тренировать воображение, творческие способности, формировать желание к новым знаниям.
Обратите внимание на то, соблюдает ли ваш ребёнок правила личной гигиены, может ли он сам себя обслужить в повседневной жизни (надеть пальто или куртку, завязать шнурки, убрать со стола посуду и т. д.), соблюдает ли режим дня.
Можете ли вы утверждать, что ваш ребёнок готов самостоятельно решать задачи, связанные с общением и взаимодействием со сверстниками и со взрослыми? Необходимо воспитывать в детях самостоятельность и ответственность, способность проявлять волевые усилия в ситуациях выбора между «можно» и «нельзя», «хочу» и «должен».
У вашего ребёнка в этом возрасте уже должна быть сформирована культура общения и культура поведения со сверстниками и взрослыми, культура организации совместной деятельности, сотрудничества, умение организовать свой собственный досуг, свою деятельность.
У детей в возрасте 6-7 лет проявляются такие качества, как готовность решать задачи, связанные с освоением учебного материала:
-восприятие; внимание;
-злементарная учебная деятельность (умение слушать и слышать педагога, принимать учебную задачу, следовать инструкции, задавать вопросы, самостоятельно выполнять задание, стремиться к достижению результата);
-развитая мелкая моторика (тонкие движения рук, важные для овладения письмом, рисованием, лепкой и. д.).
Игры, совместная деятельность со взрослыми, сверстниками способствует усвоению детьми системы моральных норм и взаимоотношений, формированию коммуникативных умений, эмоциональной отзывчивости, сотрудничества и взаимопомощи, а также способности к осознанию и оцениванию своих действий, поступков, мыслей («что такое хорошо и что такое плохо»), определять своё знание и незнание, т.е. иметь объективную самооценку своего «я» и другого человека.
Обратите, пожалуйста, внимание на формирование семейных ценностей: любовь к родным и близким, забота в семье друг о друге, почитание старших, чувство уважения к родителям, бабушкам, дедушкам, братьям и сёстрам. Подумайте, чему учат детей ваши семейные праздники, традиции: любви к родному дому, городу, Родине, доброжелательности к людям, стремлению к здоровом. Если это так, то всё это вместе взятое воспитывает, развивает и формирует вашего сына или дочь как человека. А это и есть самое важное, каким человеком будет ваш ребёнок (социальный заказ государства).
При выборе программы обучения для вашего ребенка учтите все факторы: общее развитие и способности ребенка, его здоровье, занятость во внеурочное время. Но психологи рекомендуют выбирать не систему, а учителя. Если он понравился ребёнку, установил с ним контакт, обучение будет успешным при любой программе.
Успехов вам и вашему ребенку!

О ФГОС второго поколения (ФГОС - федеральный государственный образовательный стандарт)
Об образовательных программах:
- УМК "Школа России". Смотреть презентацию программы
- УМК "Начальная школа XXI века". Смотреть презентацию программы
- УМК "Школа 2100". Смотреть презентацию программы

Ознакомиться с информацией О закреплении территории (микрорайона) за МБОУ "СОШ №12 можно здесь.

Положение о правилах приёма, перевода и отчисления учащихся МБОУ «СОШ № 12» утвержденное приказом №245-од от 26.12.2014 г.

Информация о предварительном комплектовании первых классов на 2016-2017 учебный год в МБОУ «СОШ№12»

Приказ директора школы № 1-од от 09.01.2015 г. "О соблюдении государственных гарантий прав граждан на получение общего образования в части приема в первые классы в 2015–2016 учебном году"

Вы можете ознакомиться со следующими документами

1. Устав МБОУ "СОШ №12"
  2. Лицензия на осуществление образовательной деятельности (с приложениями)
  3. Свидетельство о государственной аккредитации (с приложениями)
  4. Основная образовательная программа начального общего образования

Узнать о то, как записать ребенка в школу не выходя из дома, можно здесь. Информационные буклеты для родителей.

Полезные ссылки:

- портал Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/)

- портал Е-услуги. Образование (https://e-uslugi.rtsoko.ru)

- инструкция для родителей (законных представителей) по регистрации заявлений на поступление в первый класс в электронном виде