Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 23.11.2017, 01:22

«  Октябрь 2017  »
Главная » 2017 » Октябрь » 31 » Единый урок безопасности в сети Интернет
Единый урок безопасности в сети Интернет

30 октября 2017 года в четвертый раз в школах России прошел Единый урок безопасности в сети Интернет.

Дата проведения Единого урока является рекомендованной, но данный урок может быть проведен в школах в течении октября и ноября 2017 года.

С 2014 года его организует Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества при поддержке Министерства образования и науки РФ. Проведение Единого урока за три года позволило привлечь внимание педагогов, родителей и школьников к проблеме информационной безопасности. В прошлом году участниками ежегодной акции стали 12,4 млн школьников.

У школьников есть возможность подготовиться к уроку с помощью теста по кибербезопасности на сайте http://Единыйурок.дети. Учителя могут повысить свою квалификацию на дистанционной II Всероссийской конференции по формированию детского информационного пространства «Сетевичок».

Для пятиклассников нашей школы Единый урок безопасности в сети Интернет был проведен на уроке информатики 19 октября. На Едином уроке школьники узнали, как защищать свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, анализировать правдивость и достоверность информации в интернете и многое другое.

Для учеников 7 классов урок проведен 30 октября. В краткой и доступной форме школьникам было рассказано не только о возможных угрозах, которые могут возникнуть, используя сеть Интернет, но и о способах их профилактики, противодействия, необходимости привлечения для этого взрослых, в том числе сотрудников правоохранительных органов. Особое внимание на Уроке-2017 уделено кибербуллингу, или массовому троллингу – преследованию в социальных сетях, которое может нанести серьезный вред детской психике. В топе актуальных угроз остаются различные виды кибермошенничества, такие как фишинг или незаконное получение персональных данных пользователей, на первый план за последний год вышла и проблема вовлечения детей и подростков в преступные сообщества в социальных сетях.

В рамках реализации рекомендаций парламентских слушаний "Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве", которые прошли в Совете Федерации 17 апреля 2017 года, были разработаны методические рекомендации (памятки) для родителей и обучающихся о безопасном поведении и использовании сети «Интернет». Предлагаем ознакомиться с данными памятками: Памятка для родителей об информационной безопасности детей; Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей.

Просмотров: 59 | Добавил: Figaro | Рейтинг: 1.0/1