Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 22.07.2017, 05:48

«  Май 2015  »
Главная » 2015 » Май » 11 » В гостях у ветерана
В гостях у ветерана

Великая Отечественная война – одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю русского народа. Ее тяжести и кровопролитие оставили огромный отпечаток в сознании людей и имели тяжелые последствия для жизни целого поколения. Но в  годы Великой Отечественной войны испытывали страдания и горе не только взрослые, но и дети.

«Дети и война — нет более  ужасного сближения противоположных вещей на свете», — написал Твардовский  в одном из своих очерков.

Поколение детей войны – это наши бабушки и дедушки, а у кого-то это даже прабабушки и прадедушки. Их лучшие, детские годы пришлись на времена горя и лишений.

4 мая ученики 2 А класса посетили ветерана войны Чугунову Клавдию Михайловну. Война застала Клавдию  Михайловну в селе Петушки  Курганской области. Ей было 12 лет.  Война рано заставила  повзрослеть, потому что вместе с взрослыми трудились в колхозе. Голодное, босоногое детство, без игрушек и конфет. Учились в школе, делая тетради из газет, имели один учебник на 7 – 8 ребят. На селе не было ни спичек, ни мыла, ни керосина, ни сахара, но крестьянство кормило весь фронт и трудилось под лозунгом: «Всё для фронта, всё для Победы!»

Половина Победы принадлежит труженикам тыла, а ведь большинство из них в то время были детьми, которые все свои маленькие детские силёнки также отдавали на достижение единой цели – победить.

Можно много говорить о детях войны, об их детстве, которого не было.

Сейчас дети войны уже стали пожилыми людьми. Их нужно уважать, ведь война отобрала у них детство, им пришлось вынести такое, что мы себе не можем и представить. У Клавдии Михайловны мы узнали много полезного о том, как преодолевать трудности и радоваться малому.

Спасибо воинам и детям Великой Отечественной войны за то, что сегодня мы живём под мирным небом!

Ученики и родители 2 А класса, классный руководитель Третьякова Т.А.

Просмотров: 214 | Добавил: бЛеСк | Рейтинг: 4.0/5