Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 20.11.2017, 18:26

«  Ноябрь 2017  »

Программа развития школы на 2016-2020 гг.

Ознакомиться с презентацией Программы развития

Ознакомиться с полной версией Программы развития МБОУ "СОШ №12" на 2016-2020 гг.

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №12» муниципального образования город Ноябрьск «Адаптивная школа разноуровневого обучения в условиях реализации ФГОС» на 2016-2020 годы является логическим продолжением программы развития школы до 2015 года «Эффективная школа». Благодаря мерам, принятым в рамках реализации программы развития «Эффективная школа» создана основа для решения задач, направленных на достижение нового качества образования на основе федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения.

Данная программа направлена на решение задач, связанных с созданием и развитием в школе единой системы формирования базового образования и воспитания учащихся; расширением социальных проб, практик, проектов учащихся, педагогов, родителей внутри и вне школы для приобретения учащимися социального опыта и формирования нравственной позиции; созданием условий для приобретения партнерских навыков всеми участниками образовательных отношений: развитием инициативы и ответственности, взаимодействия и взаимосодействия; реализацией системы программных мероприятий, направленных на развитие духовных, нравственных качеств, социального здоровья личности; созданием эффективной системы общественного управления в школе.

Программа развития МБОУ «СОШ № 12» представляет собой долгосрочный нормативно – управленческий документ, составленный на основе программно-целевого метода, описывающий условия модернизации содержания образования, внедрения федеральных государственных образовательных стандартов, современных образовательных технологий, обеспечивающих доступность качественного образования и успешную социализацию учащихся; условия, направленные на повышение воспитательного потенциала школы; условия обновления педагогических кадров и непрерывного совершенствования их профессионального мастерства; введение инновационных механизмов управления качеством образования.

Программа определяет стратегию развития системы начального, основного, среднего общего и дополнительного образования.

Мероприятия Программы носят комплексный характер, обеспечивают общие подходы и взаимосвязь целей и задач, стоящих перед системой образования школы в 2016-2020 годах, согласованы по срокам, а также по ресурсам, необходимым для их осуществления. Комплекс мероприятий Программы определен, исходя из приоритетов долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, Ямало-Ненецкого автономного округа, муниципального образования город Ноябрьск, очередности их реализации с учетом ресурсных возможностей школы. Следовательно, цели и задачи развития соответствуют стратегическим целям развития образования в России, ЯНАО, городской системе образования. Целевые установки направлены на повышение эффективности деятельности школы как составляющего звена системы образования города.

В течение четырех лет школа работала в инновационном режиме, реализуя программу развития  «Эффективная школа», успешно решая Стратегическую цель Программы – достижение нового качества образования на основе федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения.

Успешная реализация программы развития школы до 2015 года позволяет продолжить начатую работу по преобразованию школьного пространства, предоставлению доступного качественного образования, способствующего адаптации выпускников на рынке труда и успешной социализации в обществе.

Программа развития школы на 2016-2020 годы «Адаптивная школа разноуровневого обучения в условиях реализации ФГОС» направлена на достижение следующих целей и задач:

Цель Программы – реализация направлений развития образовательного учреждения, обеспечивающих развитие учащихся с разными возможностями, в рамках реализации нового образовательного стандарта, предоставлении доступного качественного образования, способствующего адаптации выпускников на рынке труда и успешной социализации в обществе.

Задачи Программы:

1. Совершенствование содержания образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС.

2. Обеспечение дальнейшего роста качества образования, создание моделей сетевого взаимодействия с образовательными организациями.

3. Создание единого информационного пространства образовательного учреждения, достижение высокого уровня информированности и информационной грамотности всех участников образовательных отношений.

4. Выявление и развитие способностей учащихся, в том числе  с ОВЗ.

5. Создание здоровьесберегающей и безопасной среды образовательного учреждения с целью сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

6. Реализация мер по развитию научно-образовательной и творческой среды, эффективной системы воспитательной работы и дополнительного образования детей.

Корректировка программы осуществляется педагогическим советом школы. Управление реализацией программы осуществляется директором школы.

Читать текст доклада полностью

Ознакомиться с презентацией Программы развития