Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 19.09.2024, 14:31

«  Март 2019  »
Главная » 2019 » Март » 27 » Бабушки и дедушки on-line, 2019
Бабушки и дедушки on-line, 2019

Большинство пожилых людей хотят освоить компьютер, научиться пользоваться Интернетом, чтобы чувствовать себя полноценными членами общества, общаться друг с другом, иметь доступ к информации, находить и читать интересные материалы, смотреть любимые фильмы.

На мероприятии «Бабушки и дедушки on-line» (которое состоялось 22 марта 2019 г.) пенсионеры вместе с нашими ребятами, учащимися 3, 4 классов и под руководством педагогов Демченко Н.С., Мелентьевой Н.И., Скрыленко Е. В., Сухаревой С.В. совершили путешествие в мир информационных технологий.

Дети с удовольствием рассказали бабушкам и дедушкам о безграничных возможностях интернета, о таких полезных программах и приложениях, как:

• Скайп (Skype), самой нужной и популярной программе для общения. Люди пожилого возраста не только могут слышать, но и видеть своих детей, внуков, друзей в любой точке нашей страны и даже мира;
  • Вайбер и Ватсап - это мобильные приложения для звонков, а также отправки сообщений, не только текстовых, но и видео, фото, аудио сообщений;
  • специальное приложение «Будильник таблеток», которое  заботливо напоминает пожилым людям  о приеме лекарств по расписанию;
  • программа QR-код, считывающая и распознающая информацию на штрих-коде;
  • приложение Увеличительное стекло (Лупа), позволяющее читать этикетки с мелким шрифтом и о других полезных программах в помощь пожилым людям.

Учащиеся и педагоги в доступной форме объясняли, как работать с персональным компьютером и мобильными устройствами, рассказали о самых популярных порталах, которые можно использовать в повседневной жизни. Первые помощники для пенсионеров – это Единая электронная регистратура ЯНАО, Портал государственных и муниципальных услуг ЯНАО, ПФР. Не выходя из дома можно оплатить ЖКУ, передать показания приборов учета воды или счетчиков электроэнергии, записаться на прием к врачу, заказать справку, вызвать врача на дом, узнать о штрафах,  задолженностях и о многом другом.

Показали, как выполнять навигацию по сайту, работать с электронной почтой, а также познакомили с мерами предосторожности при работе в интернете. Потому что в интернете, как и в жизни, можно столкнуться с опасностью.

Приглашённые  гости, наши дедушки и бабушки оставили отзывы на проведённое мероприятие.

1. Ефимов Александр Васильевич, 60 лет: «Я уже во второй раз присутствую на мероприятии, которое проходит в СОШ №12.  Я с удовольствием учился пользоваться электронными государственными услугами, активизировал  работу с  электронными письмами, что поможет общаться с помощью электронной почты с родственниками из других городов и даже стран. Мы  становимся полноправными членами современного информационного сообщества».
  2. Храменок Елена Борисовна, 56 лет: «Действительно, мир кардинально изменился с появлением компьютерных технологий. Мы, люди старшего поколения не хотим отставать от своих внуков и конечно стремимся  использовать во благо  безграничные возможности интернета.  Очень  удобно: можно и расписание автобусов и поездов  посмотреть, и режим работы различных учреждений узнать, посетить страничку санатория, в который предлагают путевку. А сколько интересного и полезного можно вычитать на многочисленных сайтах о здоровье! Очень полезное мероприятие!»
  1. Бойко Наталия Анатольевна, 49 лет: «После рассказа ребят, хочу попробовать перестать стоять в очередях для оплаты услуг ЖКХ. Большой плюс портала Госуслуг: все понятно расписано, не нужно особо ничего искать, алгоритм расписан, главное, чтобы все необходимые данные были под рукой».
  2. Литвинова Любовь Александровна, 64 года: «Единственная вещь, которую необходимо преодолеть — это неверие в себя. В то, что компьютер это настолько сложно, что я не справлюсь, я его не освою. Тут я скажу старой пословицей «Не так страшен черт, как его малюют», и еще раз обращу Ваше внимание на наших внуков, которые приходят к нам на помощь. Спасибо детям и педагогам».
  3. Ситник Райфа Зайнулловна, 57 лет: «Очень приятно, что пригласили сегодня бабушек и дедушек, обычно гостями в школе становятся родители, я с удовольствием пришла на сегодняшнюю встречу.
  4. Розумиенко Владимир Михайлович, 67 лет: «Спасибо за ваш труд, терпение и доброжелательное отношение! Сегодня мой внук меня удивил, рассказывая о программе QR-код. Мы тут же её установили. Теперь смогу быстро сканировать  «продуктовые» штрих-коды, выяснять  их цены, читать  отзывы о товарах».

В заключение нашего классного часа присутствующие сделали вывод: оказывается, что возраста, когда слишком поздно осваивать что-то новое, не существует!

Скачать полный фото и видео отчет можно с ГуглДиска.

Просмотров: 425 | Добавил: бЛеСк | Рейтинг: 0.0/0