Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 08.03.2021, 23:18

5. Официальный сайт Министерства просвещения РФ

«  Март 2021  »

Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

- специально оборудованных учебных кабинетах:

• Доступность учебных кабинетов для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – избирательная, условная (с дополнительной помощью).

об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• Доступность учебных кабинетов (помещений, объектов) для проведения практических занятий для инвалидов и лиц с ОВЗ - избирательная, условная (с дополнительной помощью). В неспециализированных (общеучебных) кабинетах созданы условия для проведения учебных, практических занятий в виде письменных и устных работ, работе с учебной и дополнительной литературой.

- о библиотеке, для приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• Доступность школьной библиотеки для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – избирательная, условная (с дополнительной помощью).

об объектах спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• Доступность/приспособленность объектов спорта для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – избирательная, условная (с дополнительной помощью)

- о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• Средства обучения и воспитания, приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями

об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:

• В соответствии с Порядком обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 09.11.2015 №1309, на основании материалов, подготовленных при процедуре паспортизации объектов и услуг, утвержден Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ).

• Итоговое заключение о состоянии доступности объекта социальной инфраструктуры: состояние доступности объекта (МБОУ «СОШ № 12») оценено как доступно полностью избирательно для разных категорий инвалидов, а также условная (с дополнительной помощью) доступность, что не обеспечивает полноценного нахождения на объекте. В настоящее время вход в образовательное учреждение оборудован пандусом и кнопкой вызова работников школы. При необходимости посетителю с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо. Имеется лестничный подъемник для маломобильных посетителей. Оборудована специальная санитарная комната для маломобильных посетителей на 1 этаже.

о специальных условия питания обучающихся:

- о специальных условиях охраны здоровья:

• Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

• В школе разработан и реализован комплекс мер по охране и укреплению здоровья детей, включающий в себя организацию и проведение каникулярного отдыха детей, инструктажей по правилам техники безопасности, мероприятий по профилактике частых заболеваний учащихся, детского травматизма на дорогах, наркомании, токсикомании, табакокурения, встреч родителей и детей с представителями правоохранительных органов, работниками ОГИБДД, медработниками, экскурсий и походов, участие коллектива класса в Днях здоровья, спортивных внутришкольных мероприятиях. На первом этаже расположены медицинский (график работы) и стоматологический кабинеты (график работы), доступные для маломобильных посетителей.

- о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• На сайте школы есть версия для слабовидящих.
  • Доступ к информационно-телекоммуникационной сети обеспечен всем обучающимся, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.
  • Доступ в кабинеты, которые оборудованы компьютерами, сложен для лиц с ограниченными возможностями передвижения, так как по типовому проекту здания не предусмотрены внутренние пандусы и лифты.

об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

• Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

- о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат:

• Интернат и общежитие, в том числе приспособленный для обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, отсутствует.

- о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• В МБОУ "СОШ № 12" общежитие и интернат не предоставляется.
Количество вакантных мест в МБОУ "СОШ № 12"
Территория микрорайона, закрепленная за МБОУ "СОШ №12"

Жалобы на всё

Вы можете обратиться с обращением к Уполномоченному по правам ребёнка в Ямало-Ненецком автономном округе Анатолию Ивановичу Сак по вопросам соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов детей.

МБОУ "СОШ №12"© 2021