Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 20.11.2017, 02:44

«  Декабрь 2016  »
Главная » 2016 » Декабрь » 24 » Знаменательная дата на страницах устного журнала
Знаменательная дата на страницах устного журнала

В этом году  отметили 215 годовщину со дня рождения  Владимира Ивановича Даля, учёного, писателя, путешественника, врача. Главным делом его жизни стало создание «Толкового словаря живого великорусского языка». Более 100 лет труд  Даля   удивляет и восхищает читателей, радует точными, яркими народными словами, мудрыми и весёлыми пословицами. В. Даль опубликовал труд «Пословицы русского народа. Сборник пословиц, поговорок, речений, присловий, загадок, поверий и проч.». Сборник содержит около 32000 фраз, представляющих малые жанры фольклора.

Учащиеся  5А класса не остались равнодушны к этой дате и провели классный час в форме устного журнала, посвященный знаменательной дате. Листая страницы своего журнала, ребята рассказывали о семье  В.И.Даля, о его дружбе с А.С.Пушкиным, о великом наследии: сказках, пословицах, поговорках. Особая страница была посвящена «Толковому словарю живого великорусского языка». Ребята узнали, как построен словарь, находили значение слова, пословицы, объясняли их значение, отгадывали загадки.

Просмотров: 141 | Добавил: бЛеСк | Рейтинг: 4.5/6