Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.11.2017, 05:53

«  Ноябрь 2014  »
Главная » 2014 » Ноябрь » 14 » Заседание ГМО учителей начальных классов
Заседание ГМО учителей начальных классов

6 ноября на базе нашей школы состоялось  городское заседание учителей начальных классов по теме: «Преемственность содержания и форм организации образовательного процесса, обеспечивающих реализацию основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования».

«Школа не должна вносить резкого перелома в жизнь. Став учеником, ребенок продолжает делать сегодня то, что делал вчера. Пусть новое появляется в его жизни постепенно и не ошеломляет лавиной впечатлений».

В.А. Сухомлинский

Эти слова актуальны на сегодняшний день и потому, что дошкольное образование стало отдельным уровнем системы обучения. Дошкольное образования впервые становится частью общего образования. Вопрос преемственности между дошкольным и начальным уровнями рассматривается на современном этапе как одно из условий непрерывного образования ребенка.  Педагоги и специалисты ОУ и ДОУ, работают в инновационном режиме, целостно видят развитие ребенка (педагогический, психологический, логопедический, медицинский аспекты), что позволяет им осуществлять свою деятельность на основе системы учета индивидуальных достижений воспитанников, их потребностей и особенностей развития, а также обладать компетенциями и владеть технологиями, обеспечивающими реализацию ФГОС НОО.

Сухарева С.В., руководитель ГМО учителей начальных классов рассказала о современных подходах к реализации преемственности между дошкольным и начальным общим образованием.

В рамках преемственности содержания и форм организации процесса ДОУ и школы важными являются результаты мониторинга готовности первоклассников. О том, как использовать результаты регионального мониторинга готовности первоклассников к обучению в школе в системе повышения качества начального общего образования рассказала Глухова М.Н., заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ №12».

Дениченко В.Ф., учитель начальных классов МБОУ «СОШ №12» поделилась опытом работы по индивидуальным образовательным траекториям по развитию образовательных возможностей учащихся.

Важенина Т.А., педагог-психолог МБОУ «СОШ №12», представила опыт работы по психолого – педагогическому сопровождению первоклассников в адаптационный период.

Третьякова Т.А., учитель начальных классов МБОУ «СОШ №12», рассказала о том, как использовать результаты мониторинга оценки готовности первоклассников к школе в работе с семьей.

В практической части заседания ГМО Глухова М.Н. и Сухарева С.В. провели деловую игру с педагогами. Педагоги, работая в группе, анализировали  профили учащихся и класса, рассматривали семью, как ресурс адаптации ребёнка к школе. По результатам работы были предложены пути решения проблем, которые возникли в результате анализа.

Экспертный совет, в составе Марченко Н.Н., зам. по УВР МБОУ «СОШ №9», Елинской Н.И. зам. по УВР МДОУ «Колобок», Сухаревой С.В., руководителя ГМО уч. нач. классов анализировал и дополнял ответы групп. В конце заседания была проведена рефлексия.

Педагоги выражают благодарность  в организации заседания  ГМО Глуховой М.Н., Сухаревой С.В., Черненко Н.М., а также педагогам Дениченко В.Ф., Третьяковой Т.А., педагогу – психологу Важениной Т.А. за представленный опыт работы.

Сухарева С.В.

Просмотров: 554 | Добавил: бЛеСк | Рейтинг: 3.0/4