Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 30.09.2020, 09:07

5. Официальный сайт Министерства просвещения РФ

«  Ноябрь 2019  »
Главная » 2019 » Ноябрь » 12 » Всероссийский исторический депозитарий «Лица Победы
Всероссийский исторический депозитарий «Лица Победы

В 2019 году в России стартовал проект

«Всероссийский исторический депозитарий «Лица Победы»

В 2020 году в России будет отмечаться 75-летие Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Для большинства из нас Великая Отечественная война - это история, история семьи и лишь для совсем немногих она осталась далеким и тяжелым воспоминанием.

С каждым годом Ветеранов Великой Отечественной остаётся всё меньше и меньше, и наш долг показать им, что они не забыты, что благодарности нашей за их жертву, за их военный и трудовой подвиг нет предела.

В 2019 году в России стартовал проект «Всероссийский исторический депозитарий «Лица Победы».

Социальный проект разработан компанией ITstars и направлен на сохранение нашего достояния и популяризацию истории Победы в Великой Отечественной войне, дает возможность найти своих близких, знакомых и фронтовых друзей.

Проект разработан с применением передовых информационных технологий, с помощью высокоточного компьютерного зрения система создает матрицу лица из загруженной фотографии, моментально сравнивает с миллионами лиц на других фотографиях военного времени и выдает результат в виде похожих лиц с точностью до 98%.

Пользователь, зашедший на сайт и загрузивший фотографию ветерана, при наличии совпадений получит результат в виде фотографий похожих людей со ссылками на их источники. Таким образом, каждому предоставляется возможность найти информацию о ветеранах, фронтовиках, их друзьях, однополчанах, родственниках.

«Лица Победы» - это первый и единственный проект в мире, который использует искусственный интеллект для поиска ветеранов Великой Отечественной войны.

Запущен информационный портал проекта (https://лицапобеды.рф/about/#).

Каждый, кто станет участником проекта, войдет в команду по созданию крупнейшего в мире банка данных фото и текстовых документов, отражающих роль каждого, кто внес свой вклад в Великую Победу.

Реализация Проекта «Лица Победы» станет самым полным по охвату судеб конкретных людей цифровым архивом текстовых документов и фотоизображений, предназначенным как для исследовательских и образовательных целей, так и для духовно-нравственного воспитания граждан, ныне живущих и будущих поколений.

По итогам реализации этого беспрецедентного проекта Музей Победы станет «народным музеем», увековечивающим память каждого, кто внес свой вклад в разгром фашизма – как прославленных героев и военачальников, так и простых тружеников тыла.

Просмотров: 95 | Добавил: Ефремова | Рейтинг: 0.0/0
Количество вакантных мест в МБОУ "СОШ № 12"
Территория микрорайона, закрепленная за МБОУ "СОШ №12"

МБОУ "СОШ №12"© 2020