Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 21.09.2018, 11:50

«  Июнь 2016  »
Главная » 2016 » Июнь » 4 » «Внуки Победы» прошли «дорогами» войны
«Внуки Победы» прошли «дорогами» войны

Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. Впервые это словосочетание было применено к данной войне в статьях газеты «Правда» от 23 и 24 июня 1941 года и поначалу воспринималось не как термин, а как одно из газетных клише, наряду с другими подобными словосочетаниями: «священная народная война», «священная отечественная народная война», «победоносная отечественная война». Термин «Отечественная война» был закреплён введением военного Ордена Отечественной войны, учреждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1942 года.

Об этом и многих других фактах узнали ребята 7а класса во время подготовки к военно-спортивной игре «Дорогами Победы», посвященной 75-летию со Дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Данное мероприятие приурочено к памятной дате Российской Федерации – Дню памяти и скорби – 22 июня.

Для участия в военно-спортивной игре были приглашены команды общеобразовательных учреждений города Ноябрьска, состоящие из обучающихся в возрасте от 13 до 15 лет, которые наиболее активно проявили себя в проектах Музея воинской славы МБУК «МРЦ» в 2015-2016 учебном году. Команда 7а класса «Внуки Победы» успешно прошла отборочный тур и была приглашена для участия в основном заключительном мероприятии.

«Внуки Победы» блестяще проявили себя на всех этапах игры. 1 этап – интеллектуальная игра-викторина «Подвигу жить в веках» - состоял из трех туров: «Разминочный тест» (проверка знаний по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в виде карточного тестирования), «Что за экспонат?» (проверка знаний по предметному ряду экспонатов Музея воинской славы МБУК «МРЦ», связанных с периодом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.), «Угадай предмет» (загадки о предметах, связанных с периодом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). 2 этап – активная военно-спортивная игра Пейнтбол, которая проходила в формате командного сражения.

Несмотря на то, что соперниками семиклассников были более взрослые ребята (команда «Феникс» - обучающиеся 8 класса МБОУ «СОШ № 9»), «Внуки Победы» доказали своё преимущество и в интеллектуальном, и в спортивном состязании! 17 учащихся 7а класса во главе с капитаном команды Сурковым Макаром были удостоены грамотами как победители промежуточных туров и медалью «1 место» как абсолютные победители игры! Кроме официальных наград участники получили памятные призы, угощение от организаторов мероприятия и массу незабываемых впечатлений!

Просмотров: 215 | Добавил: бЛеСк | Рейтинг: 0.0/0