Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 23.09.2018, 16:10

«  Май 2018  »
Главная » 2018 » Май » 7 » «Внуки Победы»
«Внуки Победы»

Тема Великой Отечественной войны с годами не теряет актуальности в нашем обществе. Народ гордится подвигом своих предков. Ежегодно проходит множество мероприятий, посвященных Дню Победы, отмечаются даты освобождения городов и ключевых сражений. Проводятся акции сохранения памяти о тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины: Бессмертный полк, парад Победы. Демонстрируются документальные и художественные фильмы о войне.

Огромный вклад в восстановление страниц Великой Отечественной войны вносят поисковые отряды. Энтузиасты пытаются выяснить судьбы пропавших без вести солдат: делают запросы в военкоматы и архивы, ведут переписку с оставшимися в живых очевидцами и участниками боев. Они по крупицам собирают информацию. Однако основная и самая тяжёлая работа – это поиск останков неизвестных, пропавших без вести солдат, их эксгумация и дальнейшее захоронение. В таком поисковом отряде в станице Вёшенской Ростовской области на Еланском плацдарме работает сейчас ученица 8 класса нашей школы Пономарева Валерия. Вместе с другими ребятами Лера проводит раскопки на горе Урсик. Поисковики нашли гильзы, осколки, пули, мины, монеты, пуговицы, каски,  сапёрные лопаты, противогазы, шинель. Но, самое главное, ребята подняли двух бойцов с личными вещами. Была проведена эксгумация и захоронение воинов в станице Вёшенской. Отряд «Внуки Победы», в котором работает Валерия, также принимал участие в захоронении солдат.

Поисковые  отряды работают не ради денег, славы и наград. Это долг предкам, тем героям, благодаря которым мы живем в свободной стране.

Хочется сказать спасибо всем тем, кто, невзирая на погодные условия и другие трудности, тратит свое время и силы на такое благородное дело, как поиск пропавших солдат.  Эта работа нужна нам, сегодняшнему  поколению, ведь  без памяти о прошлом нет будущего.

Просмотров: 69 | Добавил: elenaskrylenko | Рейтинг: 5.0/2