Решаем вместе
Есть вопрос?
11
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 01:29


Меню сайта
Полезные ссылки

1. ГИС Образование Ямала

2. Портал государственных услуг РФ

3. Официальный федеральный портал поддержки еди­ного государственного экзамена

4. Каталог цифрового образовательного контента

5. Новости Минпросвещения России

6. Федеральный портал "Российское образование"

7. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

8. Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях

9. Официальный сайт департамента образования ЯНАО

10. Официальный сайт департамента образования Администрации города Ноябрьска

11. Сетевое педагогическое сообщество учителей русского языка и литературы города Ноябрьска

12. On-line помощь в киберпространстве для подростков

Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2016 » Декабрь » 5 » VI Епархиальные Рождественские чтения
20:17
VI Епархиальные Рождественские чтения

25-26 ноября в Новом Уренгое состоялись VI Епархиальные Рождественские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия». Рождественские чтения стали общественно-профессиональной площадкой для обсуждения проблем воспитания подрастающего поколения, а также привития традиционных ценностей. «Уроки столетия» - тема глобальная, она требует вдумчивого осмысления событий минувшего столетия.

Чтения проводились в два этапа: с 28 октября по 06 ноября 2016 года проходило обсуждение докладов на форуме электронного журнала «Образование Ямала» в режиме он-лайн. В оргкомитет чтений поступило 150 докладов изо всех муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа и 1 работа из Курганской области, из них к участию в публичных чтениях было допущено 65 докладов, отобранных в ходе обсуждения и рецензирования. г. Ноябрьск был представлен тремя участниками очной части образовательных чтений в их числе Оленич Полина, учащаяся 8г класса и Тютюнникова Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 12».

 

Торжественное открытие форума и пленарное заседание прошли в зале детской школы искусств им. С. Рахманинова. С приветственным словом к участникам обратился архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский. Владыка отметил: "История - есть опыт жизни, и на этом опыте строится будущее нашей жизни", подчеркнув значимость для современников изучения и обсуждения событий, случившихся в нашей стране век назад. На пленарном заседании, в котором приняли участие около 200 человек, также выступили Елена Жосул, советник председателя Синодального информационного отдела, директор Центра медиакоммуникаций Российского православного университета и протоиерей Алексей Уминский, настоятель храма Святой Троицы, телеведущий, член редакционного совета журнала «Альфа и Омега». Затем работа образовательных чтений продолжилась в православной гимназии г. Новый Уренгой, где на 6-ти секциях были представлены лучшие доклады.

Оленич Полина выступала на секции «Православие и культура»  с докладом «О человеческом в волке и о волчьем в человеке». Тема работы - «Дорогу доброму кино!»,  проблема  - отсутствие в современном кинематографе фильмов для детей, фильмов, которые бы воспитывали нравственные качества, заставляющих переживать, переосмысливать свою жизнь.  Ученица 8г класса провела параллель между советскими фильмами и современной российской и зарубежной кинопродукцией для детей и подростков, Полина на примере анализа художественного фильма ««Весьегонская волчица», снятого по мотивам повести Бориса Воробьева, показала нравственную значимость самого доступного и популярного вида искусства. Доклад Оленич Полины был высоко оценён членами жюри и занял 1 место в рейтинге представленных работ.

Темой выступления Тютюнникова Т.А. на секции «Православие, образование и воспитание» стала культура речи современного учителя. Автор доклада попыталась ответить на вопрос:   какие языковые изменения повлияли на речь тех, кто в первую очередь призван участвовать в духовном становлении личности? Тютюнникова Т.А. говорила о том, всегда ли соответствует речь современного педагога общепринятым языковым нормам, насколько она содержательна  и богата, как в речи отражается нравственный облик педагога, какими должны быть манера общения и стиль поведения учителя. Доклад «Как слово наше отзовётся?» вызвал бурное обсуждение в аудитории, что доказывает его актуальность и значимость. 

Завершились VI Епархиальные Рождественские чтения обсуждением за круглым столом темы «Взаимодействие Русской Православной Церкви, государства и общества: уроки столетия». Рождественские образовательные чтения, несомненно, способствуют привлечению внимания к истории, культуре, образованию, поддержке традиций патриотизма и укреплению семейных ценностей, российской государственности в содружестве с Русской Православной Церковью.

Просмотров: 564 | Добавил: бЛеСк | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Количество вакантных мест в МБОУ "СОШ № 12"
Территория микрорайона, закрепленная за МБОУ "СОШ №12"

Перечень температурных режимов, при которых нахождение детей на улице не рекомендуется (не безопасно)

Оставить отзыв о школе на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
Линия помощи «Дети Онлайн»
Нужна помошь?

Вы можете обратиться с обращением к Уполномоченному по правам ребёнка в Ямало-Ненецком автономном округе по вопросам соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов детей.

Паспорт дорожной безопасности
МБОУ "СОШ № 12"

Сетевичок.рф - обучение и онлайн-консультирование по вопросам кибербезопасности. Online поддержка подростков

Оцените наш сайт
Всего ответов: 1028
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МБОУ "СОШ №12"© 2024