Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 21.09.2018, 06:04

«  Октябрь 2015  »
Главная » 2015 » Октябрь » 19 » Вести с уроков
Вести с уроков

Много ли воды на Земле? Сколько литров воды уходит на производство одного листа бумаги или одной пары джинсов? Сколько воды мы тратим на чистку зубов?  Что экономичнее- принять душ или ванну?   На эти и другие вопросы получили ответы, учащиеся начальной школы, в классах которых проводился Всероссийский экологический  урок «Вода России».

В рамках федеральной целевой программы «Вода России» по инициативе Минприроды России реализуется Общероссийский образовательный проект «Вода России», в рамках которого с 5 по 25 октября 2015г.  в школах России  проводился экологический урок. Наша школа не стала исключением.

Работа проводилась в три этапа. На первом этапе дети смотрели красочную презентацию, которая способствовала не только углублению   знаний учащихся о водных ресурсах планеты и их значимости для всех живых существ, но и доступно, на наглядных примерах показала, в чем состоят актуальные проблемы использования водных ресурсов, а также мотивировала школьников стать «хранителями воды».

На втором этапе детям была предложена увлекательная командная игра, в ходе которой, передвигая фишки по игровому полю, они    отвечали  на  вопросы или выполняли  задания в четырех категориях:

• Практические шаги по сбережению воды.
  • Интересные факты о воде.
  • Творческие задания.
  • Брейн-ринг.

Цель игры – обучить простым действиям и шагам по сбережению воды изо дня в день, дома, в школе и на природе.  Грамоты Водного знатока достались  команде, победившей в настольной игре.

На заключительном этапе урока дети были увлечены изготовлением покетмода (карманной книжки) с домашним заданием «Водяные выходные». Эту книжечку ребята забрали домой, чтобы совместно с родителями выполнить предложенные шаги по сбережению водных ресурсов планеты и научить этому  других.

Организаторы  экоурока «Вода России»   выразили благодарность нашей школе, как участнице проекта, а  педагогам Мелентьевой Н.И., Икряновой Г..А.,Третьяковой Т.А, Куклиной Е.В., Сухаревой С.В. Ченченко О.В., Бурцевой Г.И., Тихоновой И.В., Бельковой О.И. вручены  дипломы за проведение  этого мероприятия.

От имени всех педагогов, проводивших  эккологический урок,  выражаю  благодарность родителям, которые приняли активное участие  в подготовке раздаточных материалов для урока.

Экоурок «Вода России» – это существенный вклад в воспитание ответственного отношения к воде среди населения с самых ранних лет. Он решает одну из самых актуальных задач современного образования – экологическое просвещение школьников с акцентом на повседневные шаги водосбережения.

Скачать фотоотчет о прошедшем уроке можно здесь.

Куклина Е.В. - руководитель МО учителей начальных классов

Просмотров: 290 | Добавил: бЛеСк | Рейтинг: 2.5/4