Решаем вместе
Есть вопрос?
11
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 20:20


Меню сайта
Полезные ссылки

1. ГИС Образование Ямала

2. Портал государственных услуг РФ

3. Официальный федеральный портал поддержки еди­ного государственного экзамена

4. Каталог цифрового образовательного контента

5. Новости Минпросвещения России

6. Федеральный портал "Российское образование"

7. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

8. Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях

9. Официальный сайт департамента образования ЯНАО

10. Официальный сайт департамента образования Администрации города Ноябрьска

11. Сетевое педагогическое сообщество учителей русского языка и литературы города Ноябрьска

12. On-line помощь в киберпространстве для подростков

Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2014 » Декабрь » 23 » Учащиеся 4 Г о выставке «Великое противостояние»
09:56
Учащиеся 4 Г о выставке «Великое противостояние»

В 2015 году наша страна празднует 70–летие Великой Победы. Прошли годы, но мы помним подвиг нашего народа, гордимся его мужеством и стойкостью. И память о героических людях, которые приближали победу над фашистскими захватчиками и на фронте, и в тылу, мы должны сохранить в наших сердцах и в сердцах наших детей и внуков. 

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в музее Воинской Славы нашего города открыта  выставка «Великое противостояние», рассказывающая о героических подвигах людей на фронте и в тылу. Реликвии, представленные в  залах музея рассказывают о боевом пути  воинских формирований, представлено трофейное оружие, гильзы от снарядов, осколки бомб, пробитые пулями солдатские каски бойцов, фронтовые фотографии, документы, письма, награды. Эти предметы, помогут посетителям музея представить эпизоды кровопролитных боев и сохранить память о тех, кто, не жалея жизни, защищал Родину.

20 декабря учащиеся 4 Г класса посетили эту выставку. Узнали и увидели много интересного и впечатляющего, что тронуло их маленькие сердца. Вот как они об этом рассказывают.

Исаева Ангелина

20 декабря мы  с классом ходили в музей Воинской славы, на выставку «Великое противостояние». Её привёз в музей Вячеслав Николаевич Дергачёв. Он когда то жил в городе Ноябрьске, но сейчас он живёт в Тверской  области. Каждый год Вячеслав Николаевич ездит на раскопки, на поисковые работы. И на эту выставку он привёз те вещи, которыми пользовались во время войны и которые он нашёл в ходе своих поисковых работ. На выставке были вещи, о которых мы даже не знали. Много разного оружия, старинные фотографии, форма немецких и советских солдат, медали.

   Мы узнали много нового, и интересного. Большое спасибо Вячеславу Николаевичу!

Зобова Мария

В субботу 20 декабря мы с классом посетили «Музей воинской славы» - выставку, посвященную Великой отечественной войне под названием «Великое Противостояние». Я хочу поделиться своими впечатлениями.

Идея создания музея зародилась давно. Торжественное открытие МБУК «Музей воинской славы» состоялось 24 апреля 2010 года, в честь празднования 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.  70 лет прошло со времён одного из важнейших событий Великой Отечественной войны. Это знаковое событие в истории нашей Родины – Победа!  Германия и Советский Союз подписали между собой договор о ненападении. Но Германия не выполнили условие договора и внезапно напали на наши земли. Объявили о начале войны 22 июня 1941г в 6 часов утра по громкоговорителям в каждом уголке страны.Несмотря на то, что наши солдаты не были подготовлены к войне – они героически выстояли все эти ужасно трудные 1418 дней и ночей и привели нашу Родину к победе. Страшно представить, сколько пришлось пережить каждому воевавшему, в каких трудных условиях пришлось нашим солдатам воевать и жить. Но они не унывали, верили в Победу, писали и получали письма-треугольники от своих близких, пели песни, устраивали концерты. Их мужество и самоотверженность – это вечный образец и неиссякаемый источник патриотизма для всех нас. Наш священный долг – свято чтить память тех, кто воевал за счастье мирного дня, чтобы не возникали на нашей земле бессмысленные жестокие войны. Навеки останется в сердцах людей благодарность участникам войны и труженикам тыла. Никем не будет забыта война 1941-1945 года. 

Куцко Эмилина

Наша экскурсия по музею Воинской славы началась с зала, в котором нам рассказали и показали военную форму российской армии от древней Руси и до нашего времени. Мне понравилось, как  выглядела форма русского солдата времен отечественной войны 1812 года, очень красивая как у принцев в сказках. В следующем зале рассказывалось об истории российского оружия, нам показывали мечи, щиты, сабли и пистолеты. Зал номер 3 посвящён Великой отечественной войне, нам показали, как выглядели бомбы и снаряды, а так же укрытия от них. Показали ордена и медали, форму солдат Советской армии. Мой папа рассказывал мне, что мой прадедушка прошёл всю войну и у него было много наград, звали его Василий Давыдович Куцко. Следующий зал познакомил нас с уменьшенными копиями самолётов и танков, некоторые из них я видела в настоящую величину на экскурсии в Новороссийске. В этом зале рассказывается и о современных войнах России. Мне этот зал запомнился сухим пайком солдата на войне в Чечне и формой российских солдат. На одной из фотографий участников войны в Чечне есть и мой папа он служил сапёром. Я горжусь историей своей семьи. Экскурсия была очень интересной.

Ознакомиться с фото-отчетом о данном мероприятии можно здесь.

Просмотров: 818 | Добавил: бЛеСк | Рейтинг: 1.5/2
Поиск
Количество вакантных мест в МБОУ "СОШ № 12"
Территория микрорайона, закрепленная за МБОУ "СОШ №12"

Перечень температурных режимов, при которых нахождение детей на улице не рекомендуется (не безопасно)

Оставить отзыв о школе на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
Линия помощи «Дети Онлайн»
Нужна помошь?

Вы можете обратиться с обращением к Уполномоченному по правам ребёнка в Ямало-Ненецком автономном округе по вопросам соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов детей.

Паспорт дорожной безопасности
МБОУ "СОШ № 12"

Сетевичок.рф - обучение и онлайн-консультирование по вопросам кибербезопасности. Online поддержка подростков

Оцените наш сайт
Всего ответов: 1028
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МБОУ "СОШ №12"© 2024