Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.11.2017, 05:35

«  Апрель 2014  »
Главная » 2014 » Апрель » 6 » Технология деятельностного метода обучения
Технология деятельностного метода обучения

А что ЕЩЕ ИНТЕРЕСНОГО БЫЛО во 2 Б на ЭТОЙ НЕДЕЛЕ?

Конечно уроки окружающего мира, на котором учащиеся 2 Б класса закончили работу с лэпбукми.  Состоялась презентация лэпбуков по теме «Лес».

Лэпбук – сравнительно новое средство обучения, который реализует  деятельностный метод обучения. Учащиеся не получают знания в готовом виде, а добывают их сами в процессе собственной учебно – познавательной деятельности.  Лэпбук представляет собой папку или другую прочную картонную основу, в которую помещены материалы по одной теме.

Работая в группах,  ребята с удовольствием собирали материал, работали с учебником,  энциклопедиями, словарями, дидактическим материалом. Полученную информацию оформляли и записывали в мини книжки, складывали в кармашки и  гармошки,  использовали стрелочки, схемы.

Лэпбук «Лес», который получился у ребят,  помог отлично  изучить и  закрепить материал по темам: «Лес и его обитатели», «Лес – многоэтажный дом», «Деревья и кустарники  леса»,  «Травянистые растения леса», «Животные леса».  Ребята сами придумывали творческие задания, и задания для исследовательской работы. Каждый ребёнок смог поучаствовать в добывании информации, в её анализе и сортировке.

Учащиеся не просто «слушатели на уроке», а «исследователи». Такая позиция определяет заинтересованность   младших школьников процессом познания. Урок становится ИНТЕРЕСНЫМ!

Воспитание ученика-исследователя – это процесс, который открывает широкие возможности для развития активной и творческой личности, способной вести самостоятельный поиск, делать собственные открытия, решать возникающие проблемы, принимать решения и нести ответственность за них.

Просмотров: 515 | Добавил: бЛеСк | Рейтинг: 2.6/9