Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 20.11.2017, 02:44

«  Сентябрь 2016  »
Главная » 2016 » Сентябрь » 13 » Спа­си де­рево!
Спа­си де­рево!

Тра­дици­он­ные пер­вые осен­ние дни, по­ка еще дос­та­точ­но теп­ло, Сод­ру­жест­во детс­ких объеди­нений «Я-МАЛ» ис­поль­зу­ет для при­родо­ох­ранных ак­ций. Об этой из них на­до ска­зать осо­бо – «Спа­си де­рево!». Уже тре­тий год под­ряд мы ор­га­низу­ем го­родс­кой сбор ма­кула­туры – пря­мо в цент­ре го­рода у вхо­да в Детс­кий парк, мы при­нима­ем от всех жи­телей го­рода ста­рые кни­ги, га­зеты и жур­на­лы.

При под­держ­ке уп­равле­ния ин­форма­ци­он­ной по­лити­ки ад­ми­нист­ра­ции го­рода че­рез го­родс­кие СМИ и со­ци­аль­ные се­ти мы расс­ка­зали жи­телям го­рода о том, что бу­дем при­нимать от них ма­кула­туру суб­ботним ут­ром пря­мо в цент­ре го­рода и  под­го­тови­ли при­зы са­мым ак­тивным сдат­чи­кам ста­рой бу­маги и по­вяза­ли  ре­бят-ор­га­низа­торов ак­ции из пи­онерс­кой ор­га­низа­ции «Пла­мя» зе­леные галс­ту­ки.

В 10 ча­сов ут­ра ак­ция на­чалась. Пос­те­пен­но ста­ли подъез­жать  жи­тели го­рода и сна­чала  не­довер­чи­во под­хо­дили, что­бы убе­дить­ся в том, что ма­кула­туру дей­стви­тель­но при­нима­ют, да еще и вру­ча­ют за нее по­дар­ки. Мно­гие  про­сили по­мочь выг­ру­зить из ма­шин все, что при­вез­ли для сда­чи на пе­рера­бот­ку.

К 12 ча­сам в ма­шине наб­ра­лось око­ло 2-х тонн ста­рой бу­маги, а мно­гие го­рожа­не ин­те­ресо­вались, ког­да бу­дет сле­ду­ющая ак­ция, по­тому что в этот день не смо­ги при­вез­ти свои за­пасы ста­рой бу­маги.

Тем, кто сда­вал боль­ше 20 кг, пи­оне­ры пред­ла­гали с по­мощью ло­тереи выб­рать се­бе приз: зуб­ную пас­ту, энер­госбе­рега­ющие лам­почки, круж­ки  и да­же ча­сы.

Хо­тя ведь глав­ное не в по­луче­нии при­за. Ведь ма­кула­тура – это де­сят­ки де­ревьев, сот­ни ку­бомет­ров во­ды, ты­сячи ки­ловатт элект­ро­энер­гии. Ис­поль­зо­вание ма­кула­туры поз­во­ля­ет су­щест­вен­но эко­номить дре­веси­ну и не толь­ко. Пе­рера­бот­ка од­ной тон­ны ма­кула­туры спа­са­ет 10 де­ревьев, эко­номит 20 000 лит­ров во­ды и 1000 кВт элект­ро­энер­гии.

По­это­му мы и наз­ва­ли ак­цию «Спа­си де­рево». И спас­ли – поч­ти 20 штук.

Просмотров: 137 | Добавил: бЛеСк | Рейтинг: 5.0/1