Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 21.09.2018, 06:06

«  Март 2016  »
Главная » 2016 » Март » 1 » Родной язык – святой язык
Родной язык – святой язык

«Я люблю страну, в которой живу. К.Г. Паустовский писал: «Не любя свой  родной язык, на котором говоришь, любить Родину тоже нельзя». А как же не любить страну, само название которой завораживает:

Только вдумайся, вслушайся
В имя «Россия»!
В нем и росы, и синь,
И сиянье, и сила…»

«В родном слове отражается моя мама, родина, Россия!..»

«Я являюсь носителем двух родных языков, которые многогранны и интересны. Я понимаю, что обязан знать родные языки своих родителей, так как родной язык связан с формирование моей личности, с самоопределением. Я чаще стал осознавать принадлежность к разным народам, поэтому должен понимать ответственность  за сохранение родного слова. Родной язык - самая большая ценность для нации! Родное слово - святое слово!..» - эти цитаты из сочинений учащихся 7а класса нашей школы звучали в выступлении ведущих во время закрытия городского фестиваля «Родной язык – святой язык»,

Фестиваль проходил с 19 по 21 февраля 2016 года в МБУК «Центр национальных культур» и был посвящён международному Дню родного языка (в рамках государственной программы  Ямало-Ненецкого автономного округа «Безопасный регион на 2014-2020 годы»).

В программе фестиваля состоялись конкурсные выступления в номинациях: «Художественное слово», «Вокал»; в заочной форме прошел конкурс сочинений и социальных плакатов. В конкурсных мероприятиях приняли участие более двухсот человек. Общее количество посетителей фестиваля 713 человек.

В номинации «Сочинение» учащиеся 7а класса заняли весь пьедестал почёта: 1 место – Алексеенко Руслан, 2 место – Сурков Макар, 3 – место Оболкин Дмитрий и Сабинин Иван. Ребята были награждены Дипломами и памятными подарками.

Поздравляем авторов лучших сочинений с заслуженной победой и желаем дальнейших творческих успехов!

Просмотров: 381 | Добавил: бЛеСк | Рейтинг: 1.7/3