Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 23.11.2017, 01:25

«  Октябрь 2017  »
Главная » 2017 » Октябрь » 5 » Они любимые, потому что лучшие!
Они любимые, потому что лучшие!

Роберт Рождественский в своем стихотворении писал: «…Учитель - профессия дальнего действия, главная на Земле»

Почему? Давайте задумаемся: что же представляет собой профессия учитель? Какие они, наши учителя?  Это обычные люди, выполняющие свои обязанности? Или… увлеченные творчеством мастера?

Школа. Будни…Казалось бы, все как всегда: ученики готовят домашние задания, получают хорошие и не очень хорошие оценки, учителя объясняют материал, вызывают к доске, проверяют тетради. Но мало кто понимает, что на самом деле приходится переживать людям, которые пытаются вложить знания в наши полутемные головы. Они не спят ночами, проверяя наши домашние задания, классные и контрольные работы. А уж если дело доходит до сочинений, то каждый властитель русского языка и литературы нашей школы хватается за голову: непонятный порою почерк, грамматические ошибки и (чего уж греха таить) частичное списывание из интернета делают своё дело, доводя любимых учителей до белого каления.

Математика, физика, химия - точные расчеты множества цифр и попытки научить гуманитария понимать все это. Поверьте мне, я знаю. Но несмотря на то, что я человек не технического склада ума, эти предметы я все же понимаю, потому что километры "вымотанных" нервов учителей в попытках объяснить материал не были напрасными.

Никак не могу забыть и про географов, историков, обществоведов, биологов и физиков. Не старайся они, я бы сейчас не знал, что такое фотосинтез, где находятся Канарские острова, как проходит социализация личности, в чем суть Конституции. Да, можно сказать, я имел бы совсем ограниченное представление об окружающем меня мире.

А преподаватели физической культуры? Они помогают не атрофироваться нашим мышцам. Терпят даже то, что на занятия порой не все ходят или то, что многие ученики либо ленятся, либо совершенно не приспособлены к спорту. Но их это не останавливает, и они продолжают прививать детям любовь к спорту.

Учителя музыки, рисования и труда научили видеть и слышать прекрасное, делать элементарные дела по дому: табуретку починить, суп приготовить.

Если говорить о педагогах иностранных языков, то они - наши путеводители, потому что профессия + знание языка = яркое будущее.

Все это даётся нашим учителям ценой огромного труда, ценой собственных нервов и часов для сна, появлением седых волос раньше времени и постепенной потерей зрения от долгого сидения перед компьютерами. И даже если все мы получали порой по первое число от них, то помните: все это только от того, что они переживают за нас, как за родных.

И все эти размышления были не просто так. Мне хочется сказать: они любимые, потому что лучшие!

С праздником, дорогие наши учителя!

Лупу Андрей, 11 б класс

Просмотров: 52 | Добавил: elenaskrylenko | Рейтинг: 5.0/2