Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 21.11.2017, 14:56

«  Ноябрь 2013  »
Главная » 2013 » Ноябрь » 19 » Новое направление внеурочной деятельности учащихся
Новое направление внеурочной деятельности учащихся
«Уже в школе дети должны получить возможность
раскрыть свои способности, подготовиться к жизни
в высокотехнологичном конкурентном мире».
Д. А. Медведев
     Робототехника — прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем. Робототехника опирается на такие дисциплины как электроника, механика, программирование. Робототехника является одним из важнейших направлений научно- технического прогресса, в котором проблемы механики и новых технологий соприкасаются с проблемами искусственного интеллекта. На современном этапе в школе рассматриваются проблемы робототехники. Lego роботы встраиваются в учебный процесс. Проводятся соревнования по робототехнике, учащиеся участвуют в различных конкурсах в основе которых использование новых научно-технических идей, обмен технической информацией и инженерными знаниями.
     В нашей школе в новом учебном году начались занятия в Лаборатории конструирования и робототехники по трем направлениям: «Легоконструирование и основы робототехники» в 1 классах, «Техническое моделирование» в 5 классах  и «Робототехника» в 5-6 классах. Занятия проводят: Хотеев Сергей Леонидович, учитель технологии и Белькова Ольга Игоревна, учитель информатики. На протяжении курса учащиеся познакомятся с основными понятиями, научатся делать простых роботов. Продолжая занятия, учащиеся смогут перейти от создания простых роботов к созданию более сложных и интересных механизмов и роботов. Занятия проводятся на базе конструкторов «Первые механизмы», «Первые конструкции», «Технология и физика»,  ПервоРобот LEGO WeDo  и  LEGO Mindstorms NXT.
Обучаясь на курсе «Робототехника» учащиеся узнают:
- что такое роботы и для чего они нужны;
- что такое электрический ток;
- как работает батарейка;
- что такое датчики, какие датчики бывают и для чего нужны;
- что такое программа, для чего она нужна;
- принцип работы механических передач
и многое другое.
Научатся:
- создавать простейших, а затем и сложных роботов;
- программировать роботов.
     Одно дело, когда ученикам в школах дают сухую теорию, сдобренную огромным количеством непонятных формул. Совсем другое дело, когда ребенок занят интересным делом, и в процессе этого получает знания, которые сразу может применить и увидеть результат.
     Доказано, что самым эффективным методом обучения является обучение во время игры, и курс робототехники дает уникальную возможность получить знания из целого ряда сложных технических дисциплин в увлекательной игровой форме.
     За время прохождения курса робототехники учащиеся получат прекрасную подготовку по предметам, которые изучаются в старших классах и институте, и заложат фундамент в свое успешное будущее!
Просмотров: 303 | Добавил: бЛеСк | Рейтинг: 0.0/0