Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 11.12.2017, 05:27

«  Январь 2016  »
Главная » 2016 » Январь » 28 » Музейное занятие «Озорные святки»
Музейное занятие «Озорные святки»

На Руси переход от старого Нового года всегда знаменовался  зимним праздником - Святками.

22 января 2016 года ученики 3 А класса посетили музейное занятие «Озорные святки».

Святки – это время от Рождества Христова до праздника Крещения Господне. Эти два праздника соединены чередой праздничных дней, которые наполнены удивительной радостью.

Традиции православного Рождества и озорные народные гуляния ряженых с обрядовыми куклами, «посеванием» и колядками тесно переплетались веками и соединили в себе лучшие традиции празднования «святок» на Руси.

Сотрудники музея в традиционной одежде познакомили  ребят с народными обычаями и обрядами одного из самых радостных и любимых праздников на Руси – Святок.

Рассказ о празднике сопровождался  показом предметов из фондов МРЦ, а также старинными играми, веселыми конкурсами и забавами, хороводами и демонстрацией вертепа.

Классный руководитель Третьякова Т. А.

Просмотров: 207 | Добавил: бЛеСк | Рейтинг: 4.8/4