Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 12:58

«  Март 2019  »
Главная » 2019 » Март » 20 » Муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
Муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Стареют книги... Нет не переплёт,
Не тронутые плесенью страницы,
А то, что там, за буквами, живёт
И никому уж больше не приснится.
Остановило время свой полёт,
Иссохла старых сказок медуница,
И до конца никто уж не поймёт,
Что озаряло наших предков лица.

18 марта в нашей школе состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

«Живая классика» — это уникальный по своему масштабу проект по пропаганде чтения среди детей. В названии конкурса два ключевых слова «классика» и «живая», вспомним их значения. Понятие «классика» - мы употребляем в значении лучшего, совершенного, образцового, первого в своём роде. Так, классиками мы, например, называем всех выдающихся мастеров литературы и искусства, творчество которых имеет непреходящую ценность не только для национальной, но и мировой культуры (У. Шекспир, Рафаэль, И. В. Гёте, В. А. Моцарт, Л. Бетховен, А. С. Пушкин, Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский и др.) Понятие «живой(ая)» - не засохший, не увядший, обладающий жизнью; одушевленный, реально, подлинно существующий, обладающий всеми признаками жизни, производящий впечатление существующего в действительной жизни.

Все мы прекрасно знаем, что сейчас России важны не только талантливые писатели, но и талантливые читатели. Встреча с талантливыми детьми – это всегда праздник. Перед зрителями выступили 26 талантливых любителей классической литературы - учащиеся 5-11 классов не старше 17 лет.

Победителями конкурса этого года стали: Юлия Циповяз (МБОУ «Гимназия №1»), Алина Шафикова (МБОУ СОШ №8) и Бабенко Иван (МБОУ СОШ №6).

Все участники конкурса были отмечены дипломами, жюри и педагоги наставники – благодарностями.

Перед участниками конкурса, их наставниками и гостями  выступили воспитанники творческого объединения «Робинзон» (рук. Поночовная С.В.) и вокальный коллектив «Мозаика» (рук. Федотова М.Ю).

P\S: Пусть книга будет всегда вашим другом, советчиком.

Просмотров: 428 | Добавил: бЛеСк | Рейтинг: 4.0/2