Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 23.11.2017, 01:30

«  Ноябрь 2017  »
Главная » 2017 » Ноябрь » 1 » Месячник гражданской обороны
Месячник гражданской обороны

Во исполнение приказа департамента образования Администрации города Ноябрьска № 677 от 13.09.2017г. «О проведении в муниципальных образовательных организациях месячника гражданской обороны», в МБОУ «СОШ №12» в период с 04.10.2017 по 04.11.2017 организованы мероприятия в рамках месячника Гражданской обороны.

04 октября на начало месячника выпала торжественная юбилейная дата – 85 лет с момента создания системы Гражданской обороны в Российской Федерации. В этот день в образовательной организации были проведены классные часы на тему «Гражданская оборона – надежная система мер по подготовке к защите и защите населения в мирное и военное время», организован Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности «Деятельность по обеспечению безопасности граждан и проведение аварийно–спасательных работ при ЧС природного и  техногенного характера  сотрудниками Ноябрьского ПСО», на котором спасатели Ноябрьского поисково–спасательного отряда рассказали о своей деятельности и показали обучающимся 9 классов навыки применения специального аварийно-спасательного оборудования и механизированного аварийно-спасательного инструмента. Также в этот торжественный день в 1 и 2 смену организованы практические занятия по отработке плана эвакуации из здания школы. Все сотрудники и обучающиеся эвакуировались в отведенное стандартными нормативами время и показали хорошее владение навыками действий в чрезвычайной ситуации.

В течение всего месячника Гражданской обороны организовывались учебные занятия по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, на которых обучающиеся нарабатывали теоретические основы для выработки устойчивых практических навыков безопасного поведения на дорогах, проводились классные часы: для 1 – 4 классов - «Школа безопасности»;  для 5 – 8 классов - «Правила поведения в ЧС»; для 9 – 11 классы - «Терроризм – угроза обществу и каждому человеку». Также организованы встречи с участковыми инспекторами полиции, инспекторами ОПДН, экскурсия в музей ФГКУ«2 ОФПС по ЯНАО», проведен конкурс рисунков «Осторожно, огонь», была оформлена литературно-художественная выставка, пропагандирующая работу спасательных служб.

Подводя итоги организованных мероприятий хочется отметить активное участие всех сотрудников и обучающихся в запланированных мероприятиях и живой интерес к получению новой информации о системе Гражданской обороны в Российской Федерации и по действиям населения в ЧС природного, техногенного и социального характера.

Просмотров: 50 | Добавил: elenaskrylenko | Рейтинг: 5.0/1