Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 22.10.2018, 05:24

«  Октябрь 2018  »
Главная » 2018 » Октябрь » 10 » КАКИЕ ОЦЕНОЧНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ЖДУТ ШКОЛЬНИКОВ В 2018-2019 ГОДУ?
КАКИЕ ОЦЕНОЧНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ЖДУТ ШКОЛЬНИКОВ В 2018-2019 ГОДУ?

Учебный год на Ямале традиционно начинается с ряда оценочных процедур в образовании, проводимых как на региональном, так и федеральном уровнях.

В сентябре в округе уже в седьмой раз проведено исследование готовности первоклассников к обучению в школе, охватившее всех учащихся 1-х классов. Исследование проводится в целях изучения особенностей учащихся и оказания психолого-педагогической поддержки в начале обучения в школе. Кроме первоклассников, новый этап в жизни переживают пятиклассники, завершившие обучение в начальной школе и перешедшие в основную школу. Новое окружение, новые требования создают для ребенка стрессовую ситуацию. Для того чтобы адаптация пятиклассников прошла успешно и с минимальными трудностями, проводится комплексное обследование их готовности к обучению в основной школе.

В основной и старшей школе особенно актуальным становится не только знание конкретного предмета, но и владение универсальными учебными умениями. От степени владения теми или иными видами деятельности, компетенциями зависит то, насколько ребенок будет успешен не только в школе, но и в жизни. Региональное исследование информационно-коммуникационной компетентности, проводимое в октябре 2018 года, нацелено на изучение уровня сформированности у ямальских восьмиклассников и десятиклассников таких важных компетенций, как умение находить и извлекать информацию из разных типов источников, использовать информацию для выполнения задачи, оценивать ее полезность и уметь передать для конкретной аудитории.

Год от года возрастает внимание к качеству преподавания иностранных языков, этот предмет включен в перечень обязательных экзаменов для 9 класса в 2020 года, для 11 класса – с 2022 года. Для изучения достижений обучающихся основной школы в освоении английского языка в округе в октябре 2018 года пройдет исследование для обучающихся 8-х классов. Результаты этого исследования позволят увидеть реальную картину, выявить затруднения у учащихся основной школы в освоении английского языка и выстроить комплексную работу по их коррекции.

Наряду с региональными исследованиями школьники округа ежегодно принимают участие во Всероссийских проверочных работах. В этом учебном году они охватывают практически все параллели с 4 по 11 класс, за исключением девятиклассников, которым предстоит итоговая аттестация. Для качественной подготовки к итоговой аттестации для девятиклассников округа в ноябре 2018 года пройдут тренировочные экзамены по русскому языку и математике.

Координацию исследований осуществляет Региональный центр оценки качества образования. Более подробная информация об исследованиях размещена на сайте РЦОКО https://edu.rtsoko.ru/ в разделе РСОКО/Оценочные процедуры.

Источник - сайт Департамента образования ЯНАО

Просмотров: 32 | Добавил: Figaro | Рейтинг: 1.0/1