Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 04:29

«  Январь 2017  »
Главная » 2017 » Январь » 24 » Я – гражданин России, я – гражданин Ноябрьска
Я – гражданин России, я – гражданин Ноябрьска

В соответствии с планом работы департамента образования на 2016-2017 учебный год в рамках XV Фестиваля творчества детей «Восхождение к истокам» по теме «Россия – Родина - Ямал!» в городе прошли ученические чтения «Я – гражданин России, я – гражданин Ноябрьска». Цель проведения данного мероприятия - формирование патриотизма и гражданской позиции обучающихся, привитие чувства гордости, уважения и почитания к истории России. Тема и жанр конкурсной работы выбирались индивидуально, конкурсантам были предложены следующие темы: «Ими гордится Россия», «Ими гордится Ноябрьск» (о знаменитых людях, значимых событиях произошедших и происходящих в   стране, округе, городе).

Конкурс проводился в два этапа: 1 этап - изучение работ Конкурсной комиссией; 2 этап – очная защита работ в двух возрастных категориях: 12-14 лет и 15-17 лет. Всего комиссии было представлено 22 работы.

Наши ребята – победители! 1 место – Сабинин Иван (8а класс) в возрастной категории 12-14 лет, и 1 место – Тунгусков Константин (11а класс) в возрастной категории 15-17 лет! Жюри отметило, что выступления ребят были продуманными, хорошо подготовленными, соответствовали всем установленным требованиям, сопровождались презентацией. Особо было отмечено выступление Сабинина Ивана, который показал абсолютное владение материалом, не прибегая в своём докладе к печатному источнику. Глубина, эмоциональность темы «Необыкновенный солдат или траектория судьбы» покорили не только членов жюри, но и слушателей. Смысл словосочетания «необыкновенный солдат» Иван Сабинин раскрыл в двух значениях: необыкновенным солдатом называли бойцы АК-47 (автомат Калашникова), подчёркивая его совершенство («О нем говорили, как о верном друге, как об одушевлённом надежном спутнике, как о русском солдате! Его бьют, он не бьется, его топят, он не тонет. Бросают с пятнадцати метров на скалы с вертолета – даже не треснет»). Необыкновенным солдатом можно назвать и самого Михаила Тимофеевича Калашников: «Он прошёл войну, но не ожесточился, не замкнулся в себе, не пал духом. Напротив, видя, как гибнут боевые товарищи зачастую от несовершенства оружия, которое выходило из строя в жизненно важный момент, будущий всемирно известный изобретатель решил создать винтовку безотказную в любых условиях».

Доклад Константина Тунгускова «Подаривший бессмертие» тоже заинтриговал всех: рассказывая об одном из выдающихся российских деятелей, Константин ни разу не упомянул его имени. Все терялись в догадках, оказалось, что выдающийся военный, талантливый хирург, писатель – это известный всем автор «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимир Иванович Даль.

Конкурсная комиссия отметила профессионализм и компетентность педагогов,  подготовивших обучающихся к публичным чтениям:  Публичко Валентину Алексеевну и Тютюнникову Татьяну Александровну.

Поздравляем победителей и их наставников с ПОБЕДОЙ! Желаем дальнейших творческих успехов!

Просмотров: 678 | Добавил: бЛеСк | Рейтинг: 5.0/1