Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 16.12.2018, 03:03

«  Март 2018  »
Главная » 2018 » Март » 27 » Интернет для всех: бабушки и дедушки on-line
Интернет для всех: бабушки и дедушки on-line

Нам не составляет труда справиться справляться с «мышкой», печатать тексты в Word, сидеть во Всемирной паутине и разговаривать по  Skype, использовать различные сетевые сервисы. Компьютер, интернет и всё, что с этим связано, для современного поколения – дело настолько привычное и обыденное, что сложно представить, как можно не уметь, скажем, включать компьютер или создавать папку на «Рабочем столе». А вот нашим бабушкам и дедушкам зачастую гораздо лучше получается стряпать блинчики и готовить соленья, чем совершать все эти манипуляции с клавиатурой и монитором компьютера.

Для того чтобы помочь нашим дорогим дедушкам и бабушкам умело справляться с компьютером и интернетом в МБОУ «СОШ №12» прошёл классный час по основам компьютерной грамотности в сети Интернет: правилам безопасной работы, приемам навигации на порталах возможностям общения через Интернет  «Интернет для всех: бабушки и дедушки on-line».

Мероприятие было проведено с целью чтобы наши дедушки и бабушки не чувствовали себя оторванными от современного мира, отсталыми от прогресса, осознали, что тоже могут освоить  компьютер и интернет: они ничем не хуже современных молодых людей!

Классный час готовили волонтёры 3 классов под руководством педагогов Мелентьевой Н.И., Скрыленко Е.В., Сухаревой С.В. Ребята - волонтеры встретили гостей и проводили в кабинет информатики, где вместе с бабушками и дедушками совершили путешествие в мир информационных технологий. Волонтеры и педагоги в доступной форме познакомили и объясняли, как работать с порталами электронных услуг РФ: Электронной регистратуры, ПФРФ, Рассказали слушателям об интернет - портале, с помощью которого у пенсионеров, льготников и страхователей появится доступ к обширному списку услуг, с которыми подробно познакомили волонтеры. Во второй части мероприятия ребят провели практическое занятие, где учили регистрироваться и пользоваться личным кабинетом  ПФРФ, а также знакомили с мерами предосторожности при работе в интернете. Для дальнейшего изучения компьютера, работе в сети Интернет, каждый слушатель получил бюллетень с ссылками на порталы электронных услуг: Госуслуги, Пенсионный фонд РФ, Электронная регистратура Ямало - Ненецкого автономного округа.

Интервью наших гостей:

Пенсионерке Ефремовой Валентине Леонидовне 64 года, и она уверена: осваивать новое и учиться полезным вещам – никогда не поздно.

– В течение нескольких лет я пыталась научиться пользоваться компьютером, так сказать, «методом тыка», – рассказывает Валентина Леонидовна – Сегодня пришла на классный час по обучению компьютерной грамотности для пенсионеров, где ребята и понимающие педагоги не только объясняли, но и практически показывали приемы навигации на порталах. В наше время это незаменимая и очень важная информация для тех, кто хочет идти в ногу со временем. Спасибо  за возможность этого обучения.

С Валентиной Леонидовной абсолютно согласна и другая наша гостья – Забирова Хазяр Харисовна, ей 67 лет, которая сразу откликнулась на приглашение.

- Я пришла на классный час со своим мужем Забировым Марселем Якуповичем,  67 лет.  Такие занятия очень полезны, – уверенно заявляет Хазяр Харисовна. – Без знания и владения компьютером элементарная запись в поликлинику или оплата налога может стать трудной задачей. А ведь как это удобно – решить какие-то важные дела и вопросы, при этом не выходя из дома! Мы ведь не знаем ничего обо всех этих компьютерах, как ими пользоваться, а нашим детям и внукам проще сделать всё самим, чем терпеливо объяснять и учить нас, чтобы мы могли самостоятельно работать с компьютером и выходить в интернет. На мой взгляд, в современном мире владения техникой вроде компьютера – даже для нас, пенсионеров, не роскошь, а жизненная необходимость!

Ефимов Александр Васильевич, 58 лет пришёл на классный час поучиться у своего внука Ефимова Даниила. Он отметил, что очень рад идти в ногу со временем и со свои внуком на равных пользоваться новыми достижениями техники!

Шестопал Нина Ефимовна, 58 лет в своем интервью сказала о том, что провела время с пользой, узнала много интересного,  а  ребята - волонтеры помогли пройти регистрацию на сайте Госуслуг, сайте Электронной регистратуры ЯНАО. Чему была очень рада, ведь теперь она сможет сэкономить кучу времени и нервов, никаких очередей, быстро и удобно!

Сухарева С.В.,
Скрыленко Е.В.,