Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 26.09.2017, 07:04

«  Январь 2015  »
Главная » 2015 » Январь » 23 » Инновационные средства обучения в начальной школе
Инновационные средства обучения в начальной школе

21 января на базе МБОУ «СОШ №12» в рамках работы творческой группы  «1 ученик – 1 компьютер» состоялся  мастер – класс:  «Эксперименты в режиме беспроводной связи с графическим дисплеем. Цифровой измерительный модуль «Температура»».

Учебный эксперимент в начальной школе – это отражение научного метода исследования. Сформированные в ходе проведения эксперимента умения являются важным аспектом в положительной мотивации учащихся на практико-ориентированную деятельность. Проведение учебных экспериментов в современной школе на уроках окружающего мира, во внеурочной деятельности настоятельно требует использования современных измерительных приборов, что нашло отражение во ФГОС.  Концепция развития естественно - научного образования в Ямало-Ненецком автономном округе направлена на образование, которое основывается на результатах наблюдений, экспериментальных исследованиях и их интерпретации с использованием современного математического аппарата. Предметы естественнонаучного цикла на первом этапе образования прослеживаются в реализации курса «Окружающий мир» с 1 по 4 классы и во внеурочной деятельности. Одним из доступных способов изучения природы и общества является эксперимент, запись, измерение, опыт, сравнение, классификация.

Педагоги познакомились с модульной системой экспериментов PROLog  в начальной школе PROLog – это цифровая лаборатория, которая состоит из автономных цифровых измерительных модулей.  Каждый модуль может быть рассмотрен как  самостоятельный регистратор данных, позволяющий записывать и хранить значения измеряемых величин независимо друг от друга.

Работая с новым оборудованием, педагоги выполнили практическую работу по измерению температуры воды. Используя цифровые модули  беспроводной связи; питания, отображения информации (графический дисплей) и цифровой модуль «Температура» собрали установки для проведения эксперимента. Составили отчётную таблицу по эксперименту и провели рефлексию своей деятельности.

Использование всех возможностей инновационных средств обучения модульной системы PROLog даст массу открытий, как школьникам, так и педагогам и принесёт, позитивный результат.

Сухарева С.В.,руководитель ГМО учителей

начальных классов.