Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 20:46

«  Апрель 2019  »
Главная » 2019 » Апрель » 9 » I городской турнир по ментальной арифметике
I городской турнир по ментальной арифметике

6 апреля 2019 года на базе МИП «Малая академия Соробан» для детей младшего школьного возраста» состоялся I городской турнир по ментальной арифметике среди дошкольников и младших школьников.

В этот весенний солнечный день ребята собрались, чтобы показать своё мастерство в ментальной арифметике. Эмоциональное оживление и волнение царило в зале перед началом соревнований. Взволнованные родители, гости и участники торопливо занимали места в зрительном зале: убранство зала и сама атмосфера говорили о том, что мероприятие обещает быть увлекательным и необычным.

И вот наконец-то звучат фанфары! Праздник начинается!

Открытие турнира началось со вступительного слова заместителя директора Ю. Ю. Лезиной.   Юлия Юрьевна поздравила участников с таким знаменательным событием, которое впервые проводится в стенах нашей школы. Отметила важность проведения подобных мероприятий в первую очередь для формирования большого интереса к арифметике и математике в целом. Еще раз заострила внимание участников турнира на том, что занятия по ментальной арифметике способствуют совершенствованию вычислительных навыков, концентрации внимания, повышению сосредоточенности и улучшению памяти, воображения и пожелала всем ребятам удачи.

Далее все участники были ознакомлены с правилами проведения турнира и формой подведения итогов турнира.

Соревнование проходило в три этапа:

I этап – счёт на абакусе.

II этап – ментальный счёт групповой.

III этап – ментальный счет на выбывание.

В Турнире принимали участие три возрастные  категории:

ДОШКОЛЬНИКИ (воспитанники ДОУ «Машенька»);

НАЧИНАЮЩИЕ ШКОЛЬНИКИ (учащиеся 1-х классов);

ШКОЛЬНИКИ (учащиеся 2-х и 3-х классов).

Ребята каждой возрастной категории различались элементом одежды – цветной косынкой на шее.

Этап за этапом проходил в напряженной борьбе за звание сильнейшего в ментальной арифметике. Чередование динамических пауз с серьезными мыслительными манипуляциями снимало напряжение и исключало стрессовые ситуации в ходе турнира.

Каждый участник имел возможность проявить себя в выполнении того или иного этапа в ходе турнира. Конечно же, как и на любых соревнованиях, не обошлось без поражений! Дошколята со слезами на глазах покидали свои места.

Турнир выявил победителей и призеров по всем трём этапам, как среди дошкольников, так и учащихся 1-3 классов. Сколько радости, счастья и блеска в глазах было у ребят, которые поднялись на сцену для награждения!

Проведенный праздник сплотил ребят, никого не оставил равнодушным. Все дети, без исключений, были награждены сертификатами участников и поощрительными призами.

Соревнования проходили в три этапа, на каждом из которых были выявлены победители и призёры.

I этап «Счёт на абакусе»:

Дошкольники: Малышева София – Диплом I степени; Емяшев Артемий - Диплом II степени; Даудова Маргарита - Диплом III степени.

Начинающие школьники: Дадюков Давид  – Диплом I степени; Биссаров Глеб - Диплом II степени; Биссаров Семён - Диплом III степени;

Младшие школьники: (2 классы): Павловская Арина  – Диплом I степени; Шайхелисламова  Аделина -  Диплом II степени; Бируля Анна - Диплом III степени.

Младшие школьники: (3 классы): Тарасова Настя -– Диплом I степени;  , Сероглазова Вероника  - Диплом II степени; Забирова Алина - Диплом III степени.

II этап «Ментальный счёт (групповой)»:

Дошкольники: Малышева София – Диплом I степени; Емяшев Артемий - Диплом I степени; Рябова Маргарита - Диплом III степени; Шульгин Елисей - Диплом III степени.

Начинающие школьники: Биссаров Семён  – Диплом I степени; Биссаров Глеб - Диплом II степени; Дадюков Давид - Диплом I степени; Останин Александр - Диплом III степени.

Младшие школьники: (2 классы): Беженарь Артём  – Диплом I степени;

Младшие школьники: (3 классы):  Строкова Кира – Диплом I степени; Тарасова Анастасия - Диплом I степени; Хаданович Елена - Диплом II степени;  Малышева Полина - Диплом II степени; Богдановский Илья - Диплом III степени.

III этап «Ментальный счёт (индивидуальное первенство)»:

Дошкольники:  Сурков Фёдор,  Амазарян Арсений,  Шульгин Елисей.

Начинающие школьники: победители Биссаров Глеб, Биссаров Семён, Коробейко Софья.

Младшие школьники: (3 классы), победители:  Строкова Кира,  Хаданович Елена, Тарасова Настя, Алиев Замин.

Все участники награждены дипломами  и памятными сувенирами. Педагоги  МАДОУ «Машенька»  Судакова Лилия Владимировна, Петрик Наталия Александровна  и педагоги МБОУ «СОШ №12» Демченко Наталья Сергеевна, Мелентьева Наталья Ивановна, Сухарева Светлана Владимировна,  подготовившие детей к соревнованиям, отмечены благодарностями.

В заключение праздника Юлия Юрьевна поблагодарила всех участников турнира, победителей, членов жюри и организаторов данного мероприятия. Отметила, что этот турнир – первая ступенька в освоении ментальной арифметики. Нам есть, к чему стремиться и есть, над чем работать!

Педагоги – тренера: Демченко Н.С., Сухарева С.В.

Просмотров: 427 | Добавил: бЛеСк | Рейтинг: 3.0/2