Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 22.07.2017, 05:47

«  Февраль 2016  »
Главная » 2016 » Февраль » 23 » Готовим будущего первоклассника к школе
Готовим будущего первоклассника к школе

22 февраля 2016 года состоялось очередное занятие группы «Букварики» (педагог Сухарева С.В.) в рамках «Школы будущего первоклассника».  «Школа будущего первоклассника» является одной из форм работы с детьми в рамках преемственности на этапе «Детский сад - Начальная школа». Её появление и функционирование - результат социального заказа общества. Он определяется, с одной стороны, сохраняющимися высокими потребностями родителей, желающих подготовить детей к обучению в школе, поднять общий уровень их развития и уровень коммуникативных способностей, с другой стороны – необходимостью обеспечения МБОУ  « СОШ №12»  контингентом учащихся, которые смогут успешно обучаться в ней и в будущем получить дальнейшее образование.

Занятия проводятся по программе «Школы будущего первоклассника», которая  предназначена для подготовки детей 6,6 лет к обучению в школе.

Целью программы является развитие детей, позволяющее им в дальнейшем успешно овладеть школьной программой.
Программа решает следующие задачи:
- сохранить и укрепить здоровье детей, готовящихся к обучению в школе;
- обеспечить преемственность между дошкольным и начальным образованием;
- устранить разноуровневую подготовку к обучению в школе;
- исключить дублирование школьной программы при подготовке детей к обучению.

Модуль «Учимся думать, рассуждать, фантазировать» вклю­чает знания и умения, являющиеся средством развития мышле­ния и воображения.

Модуль «Учимся родному языку» направлен  на то, чтобы совершенствовать устную речь детей, обеспечить языковое и речевое развитие ребёнка, помочь к обучению чтению, письму.

Модуль «Творческая мастерская». Содержание этого раздела на­правлено на развитие графической деятельности детей и способствует формированию ряда уме­ний, которые можно объединить в несколько блоков:
•    пространственная ориентировка;
•    умение анализировать форму предмета и изображения;
•    развитие мелкой моторики;
•    развитие творческого мышления дошкольников.

Первые занятия группы «Букварики»

Просмотров: 211 | Добавил: бЛеСк | Рейтинг: 3.5/6