Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 02:48

«  Октябрь 2015  »
Главная » 2015 » Октябрь » 14 » Городские образовательные чтения «ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ: КУЛЬТУРА, ОБЩЕСТВО, ЛИЧНОСТЬ»

10 октября 2015 года в Центре духовно-нравственного воспитания НОУ «Ноябрьская Православная гимназия» состоялись Городские образовательные чтения «Традиции и новации: культура, общество, личность» организованы департаментом образования и Ноябрьским Благочинием как первая ступень V Епархиальных Рождественских образовательных чтений.

Представители Русской Православной Церкви, систем образования, культуры и многих городских  структур обсуждали вопросы духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения, профилактики суицидального поведения детей и подростков.

Чтения проводились с целью привлечь внимание общественности, государственных и церковных структур к духовному наследию российского народа, к истории, к культуре, образованию, как мощным средствам объединения здоровых сил общества в возрождении и поддержке славных традиций патриотизма, укреплении традиционной семьи и российской государственности.

Неравнодушие   к этой проблеме продемонстрировали   и  педагоги нашей школы, которые приняли участие в работе секции «Православие и образование, воспитание». Сухарева С.В., учитель начальных классов, представила совместный проект триединого начала «Учитель – ученик – родитель» с учётом воспитательных возможностей курса «Основы Религиозных культур и светской этики». Её выступление получило высокий отклик среди   участников  секции.

Тютюнникова Т.А., учитель русского языка и литературы, представила слушателям  разработанную ею программу   внеурочной деятельности по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся  "Голография слова".    Программа     направлена на организацию духовно-нравственного развития и воспитания  обучающихся посредством использования инновационных методик и нетрадиционных подходов в работе со словами духовно-нравственной тематики.

В рамках Образовательных чтений  прошло награждение педагогов города  за вклад в дело духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.  Данной  награды была удостоена педагог нашей школы Третьякова Т.А., учитель начальных  классов.   В преддверии  Образовательных чтений Татьяна Андреевна провела  открытый урок по модулю «Православие»  для  представителей  церкви и  администрации школы.

Хочется надеяться, что совместные усилия школы, семьи и  религиозных конфессий, увенчаются успехом в деле  духовно- нравственного  воспитания подрастающего поколения.

Куклина Е.В.

Просмотров: 752 | Добавил: бЛеСк | Рейтинг: 1.7/3