Решаем вместе
Есть вопрос?
11
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 06:14


Меню сайта
Полезные ссылки

1. ГИС Образование Ямала

2. Портал государственных услуг РФ

3. Официальный федеральный портал поддержки еди­ного государственного экзамена

4. Каталог цифрового образовательного контента

5. Новости Минпросвещения России

6. Федеральный портал "Российское образование"

7. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

8. Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях

9. Официальный сайт департамента образования ЯНАО

10. Официальный сайт департамента образования Администрации города Ноябрьска

11. Сетевое педагогическое сообщество учителей русского языка и литературы города Ноябрьска

12. On-line помощь в киберпространстве для подростков

Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2017 » Октябрь » 9 » Фестиваль Науки NAUKA 0+
10:26
Фестиваль Науки NAUKA 0+

Жить в XXI веке и быть в стороне от научных знаний и технологий – невозможно и странно. Наука способна каждому дать что-то необходимое, а еще она не должна иметь ограничений по возрасту. Наука идет по миру со знаком 0+, потому что повседневное присутствие науки в жизни – норма современного человека, пусть даже он пока меньше метра ростом. И чем раньше произойдет это знакомство и даже увлечение, тем быстрее придет успех и будут сделаны новые открытия       

 Для популяризации науки среди широкой аудитории Министерство образования и науки РФ, Правительство Москвы, МГУ имени М.В.Ломоносова  организовали Всероссийский Фестиваль науки, цель, которого,   понятным и доступным языком рассказывать обществу, что такое наука (по материалам сайта http://nauka.festivalnauki.ru/).

Наш город, и в частности наша школа, не остались в стороне от этого события. В рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» учителями начальных классов были проведены различные мероприятия, которые в игровой форме способствовали привлечению учащихся к различным областям научных знаний. понятным и доступным языком, помогали искать ответы, исследовать и открывать этот мир!

1 октября ученики 1 А класса (учитель Третьякова Т.А) посетили игровую программу «Морское путешествие в Страну Знаний». Вместе с веселой Атаманшей ребята отправились на импровизированном корабле в Страну Знаний. По пути они узнали историю возникновения международного праздника «День моря», поучаствовали в веселых конкурсах, выполняли интересные творческие задания, раскрывая тайны морских глубин. В конце программы ребят ждал сюрприз-встреча с Букварем Алфавитовичем и мастер-класс по изготовлению закладки для букваря.

2 октября в 4 А классе (учитель Икрянова Г.А) прошёл необычный урок технологии. Дети провели профессиографическое исследование. Суть этой деятельности заключается в самостоятельной работе с информацией из разных источников по определённому плану. Для работы класс был разделён на группы, выбраны ответственные. Каждая группа получила пакет с текстовой информацией, картинками разных профессий, дети принесли словари и энциклопедии. С помощью этих источников, по предложенному учителем плану, ребята составляли описание профессий очень важных для нашего города и региона. После представления результатов работы, проведена игра «Калейдоскоп профессий»

3 октября для учащихся 1В класса (учитель Куклина Е.В.) была проведена математическая викторина «Числа в сказках, пословицах, загадках». В игровой форме    дети приобретали научные знания о цифрах и числах, выяснили насколько тесно математика связана с другими науками, узнали, где можно встретиться с числами   в повседневной жизни, в литературе. 

4 октября во 2 А классе (учитель Демченко Н.С.) прошла интеллектуальная игра по русскому языку. Форма проведения этой  игры очень интересна для учащихся начальной школы, так как предполагает острый дух соперничества. Каждая из трех команд упорно боролась за право называться знатоками. И только слаженная работа всех членов команды, упорство в достижении цели и, конечно, научные знания  помогли команде «Всезнайки» с отрывом в один балл вырвать победу у соперников.

          Проведение таких игр способствует повышению интеллектуального уровня школьников, развитию эвристических способностей и интереса к предмету, сплочению детских коллективов.

5 октября для учащихся 2Г класса (учитель Белькова О.И.) была проведена игра «Математический лабиринт»  В конкурсе приняло участие 2 команды по 7 человек. В процессе игры детям были предложены задания, которые способствуют   развитию   познавательного интереса у учащихся к предмету, развитию творческого, логического мышления учащихся.   

6 октября  для учащихся 1 Г класса (учитель Файзуллина З.Х) в  этот день  прошла викторина по окружающему миру « Знатоки витаминов». Викторина проходила в форме  соревнований двух команд «Фруктики» «Овощата».  Были проведены конкурсы загадок « Во саду ли во огороде», конкурс разминок, игра « Где живут витамины». В процессе игры дети узнали много интересного о витаминах, в каких продуктах они находятся, что можно из них приготовить.  

7 октября оказался самым насыщенным днем для игровых мероприятий, именно так решили педагоги завершить учебную неделю.

В 4В классе (учитель Суворова В.Н)   прошла интеллектуальная игра «Великие полководцы России». Три команды: «Юные историки», «Армия Суворова» и «Знатоки истории» блистали  знаниями в 5 конкурсах: «Экскурсия в историю», «Быстрота и натиск», «Великие люди России», «Неожиданное задание», «Капитаны».

 В  «Неожиданном задании» (узнать по описанию историческое событие) команды могли использовать подсказки в исторических справочниках, интернете. Но ребята старались справиться сами и демонстрировали свои исторические знания и интерес к науке истории. Строгое жюри внимательно следило за ответами каждой команды. 

В это же день во 2  В  классе (учитель Ченченко О.В.) прошло научное шоу «Загадки воды». Ребята убедились  в необыкновенных свойствах воды, проделали опыты и ответили на некоторые вопросы. «Почему одни тела тонут, а другие нет?», « Почему в воде тела кажутся более легкими?», « Почему тепло приводит воду в движение?».  

Ребята сделали открытия, что чем больше размеры тела, тем больше их вода выталкивает, что на воде может плавать  «тонущий» материал, если  придать ему нужную форму, что масса предмета в воде, меньше реальной массы тела(на примере яблока, погруженного в воду).

Для учащихся 3  В класса (учитель МеленьтьеваН.И.) была проведена  игра – викторина «Знатоки природы», которая помогла детям расширить научные  знания о природе, ее явлениях. Во время игры учащиеся окунулись в мир природы, стали исследователями благодаря разнообразию загадок, игр,  роликов о природе, проведениюопытов.  

Ответить на вопросы откуда взялся самолёт, что такое интернет помогло детям 1 Е класса сказочное путешествие по русским народным сказкам. В процессе игры дети сделали научные выводы о том, что ковер- самолет- это наши современные летательные аппараты, сапоги скороходы- наши современные ролики, а знаменитый клубочек- это современный навигатор. Фантазия народа   дала возможность   для  современных  научных  достижений! В конце занятия дети нарисовали свой сказочный предмет!

Просмотров: 727 | Добавил: elenaskrylenko | Рейтинг: 3.0/3
Поиск
Количество вакантных мест в МБОУ "СОШ № 12"
Территория микрорайона, закрепленная за МБОУ "СОШ №12"

Перечень температурных режимов, при которых нахождение детей на улице не рекомендуется (не безопасно)

Оставить отзыв о школе на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
Линия помощи «Дети Онлайн»
Нужна помошь?

Вы можете обратиться с обращением к Уполномоченному по правам ребёнка в Ямало-Ненецком автономном округе по вопросам соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов детей.

Паспорт дорожной безопасности
МБОУ "СОШ № 12"

Сетевичок.рф - обучение и онлайн-консультирование по вопросам кибербезопасности. Online поддержка подростков

Оцените наш сайт
Всего ответов: 1029
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МБОУ "СОШ №12"© 2024