Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 27.10.2020, 08:52

5. Официальный сайт Министерства просвещения РФ

«  Октябрь 2019  »
Главная » 2019 » Октябрь » 17 » "Диалоги с героями"
"Диалоги с героями"

17 октября 2019 года состоялась встреча старшеклассников с Героем России, генерал-майором Романом Александровичем Шадриным.

Звание Героя России Роман Александрович получил за мужество и героизм, проявленные при выполнении спецзадания в ходе чеченской кампании.

В январе 1995 года в ходе ожесточенных боев за освобождение Грозного от боевиков 68-му отдельному разведбату была поставлена задача захватить здание Главпочтамта. Это позволило бы прорвать кольцо обороны боевиков, перекрыть поставку боеприпасов для бандформирований и обеспечить проход подразделений к Президентскому дворцу.

«Боевики обрушили на нас все, что у них было. На двое суток мы потерялись. Одна рация, и у той батарея подсела. Я слышу - меня никто не слышит. Нас окружили. Предприняли несколько атак, но не вышибли. Через некоторое время ночью пошел сильный снег. Боевики бросили позиции и ушли, в том числе и из Президентского дворца. Утром нас сменили морские пехотинцы Северного флота. А батальон получил новую задачу - занять первый военный городок. Вовремя заняли. На позициях, подготовленных боевиками, находилось несколько орудий Д-30 и установка «Град». Кроме того, был взят довольно большой архив сепаратистов», - рассказывал Р.А. Шадрин.

В настоящее время Роман Александрович активно участвует в общественной деятельности, занимаясь военно-патриотическим воспитанием молодежи.

Ребята долго не отпускали Героя, задавая ему вопросы о войне, о службе, о современной армии. Для генерала не было неудобных вопросов. Он подробно рассказывал о боевых товарищах, о сложностях войны, о секретах сохранения самообладания в тяжелых условиях. В конце встречи все желающие смогли сделать фото на память.

Просмотров: 120 | Добавил: Ефремова | Рейтинг: 5.0/1
Количество вакантных мест в МБОУ "СОШ № 12"
Территория микрорайона, закрепленная за МБОУ "СОШ №12"

МБОУ "СОШ №12"© 2020