Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 14.11.2018, 02:21

«  Февраль 2018  »
Главная » 2018 » Февраль » 21 » Чтобы помнили!
Чтобы помнили!

Каждому из нас необходимо знать и помнить историю своей семьи, своего народа, потому что без знания  прошлого невозможно стать полноценной личностью и патриотом своей страны!

17 февраля на базе школы №12 прошла встреча пионеров дружины «Пламя» СДО «Я-МАЛ» города Ноябрьска с блокадницей Ленинграда Асанович Ольгой Константиновной. Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. Ольга Константиновна делилась с ребятами воспоминаниями о том тяжелом времени.

Асанович Ольга Константиновна является ярким примером человека-патриота! Она была еще совсем маленькой, когда отца забрали на фронт. А мама вместе с черырехмесячной Олей отправились в Ленинград. По дороге, поезд подвергся обстрелу, и маленькая девочка была ранена. Ее спас военврач. И это было только начало всего того, что пережила семья Максимовых (теперь Асанович). Следующим испытанием стала блокада Ленинграда. Начался голод. Мама работала санитаркой в госпитале, и если раненый солдат умирал, мед. персонал, положенный паек хлеба отдавал Вере Максимовой.

Ольга Константиновна практически не помнит военные годы. А вот одна яркая вспышка навсегда осталась в памяти.  «Я помню, как склонилась надо мной женщина в белом халате и сказала: «Нет, уже не жилец». Оказывается, я умирала от голода. Но я выжила! Уже во второй раз!»

Всю свою сознательную жизнь, Ольга Константиновна посвятила сбору материала о своем погибшем на фронте отце. Ездила по местам, где воевал Константин Максимов. По крупицам собирала сведения о нем, о последних днях жизни, о том, как погибал полк, где служил Старший лейтенант-пограничник, защищая город Слуцк (ныне Павловск) Ленинградской области.

В семье Ольги Константиновны свято чтут и помнят отца и деда. Помнят о том, какой огромный вклад он внес в историю Победы нашего народа над фашистскими захватчиками- ценой собственной жизни!

Так как встреча-беседа выпала на праздник Масленица,  пионеры приготовили для гостьи  угощение – блины, а от педагогического коллектива был преподнесен пирог!

Домбровская Елена,
                                                                                                                           Ивасик Анастасия.