Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.01.2018, 16:04

«  Ноябрь 2017  »
Главная » 2017 » Ноябрь » 23 » Автор словаря – наш ученик!
Автор словаря – наш ученик!

Сабинин Иван, учащийся 9а класса, стал победителем Общероссийского тура конкурса «История в слове, слово в истории», проводимого в рамках ежегодного конкурса «Словарная столица России»! Этот конкурс проводился в рамках реализации проекта «Всероссийский словарный марафон»

На конкурс было прислано 100 проектов из 32 регионов России: из Архангельской, Астраханской, Брянской, Волгоградской, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Калининградской, Калужской, Кировской, Курганской, Ленинградской областей, г. Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Мурманской, Новосибирской, Оренбургской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Ульяновской, Ярославской областей, Республик Башкортостан, Татарстан, Крым, Бурятия, Чувашской Республики, Ямало-Ненецкого автономного округа, ХМАО-Югра, г. Нижневартовска, Пермского края.

Проекты создавали 670 участников конкурса. В 2017 году в конкурсе участвовала зарубежная команда школы русского духовно-культурного центра на набережной Бранли в Париже.

Общероссийский конкурс словарных проектов «История в слове, слово в истории» проводится в рамках проекта «РОДНОЕ СЛОВО: ВСЕРОССИЙСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ СЛОВАРНЫЙ МАРАФОН», поддержанного грантом Президента РФ на основании конкурса, проведённого  ООО «Российский союз молодежи».

Сабинин Иван представлял на конкурсе свой исследовательский проект «Грамматический словарь топонимов ЯНАО».  Предметом исследования Ивана стали  особенности склонения топонимов ЯНАО. Топоним – это имя существительное, обозначающее собственное название географического объекта. В исследовании использованы следующие классы топонимов: ойконимы, гидронимы, хоронимы и оронимы Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Грамматический словарь топонимов ЯНАО», автором которого является ученик нашей школы Сабинин Иван, будет размещён на сайте АССУЛ (Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка») и готовится к публикации. Теперь о том, как правильно употреблять топонимы ЯНАО, знают не только жители нашего округа, но и всей Российской Федерации!

От всей души поздравляем Сабинина Ивана с заслуженной победой и желаем дальнейших не менее значимых достижений в науке!

Просмотров: 52 | Добавил: elenaskrylenko | Рейтинг: 5.0/2