Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 26.09.2017, 21:31

«  Сентябрь 2017  »

Тематика заседаний педагогического совета МБОУ «СОШ № 12»

в 2016/2017 учебном году

№ п/п Тема Дата Решение педсовета
1. «Качество образования сегодня - качество жизни завтра» 31.08.2016
  1. Принять к сведению резолюцию августовской педагогической конференции «Образование Ноябрьска – поиск новых решений – достижения новых высот».
  2. Признать деятельность педагогического коллектива по реализации основных задач, поставленных на 2015-2016 учебный год удовлетворительной.
  3. Считать рассмотренными и утвердить задачи деятельности педагогического коллектива на 2016 – 2017 учебный год.
  4. Считать рассмотренными следующие локальные акты:
  • Основные задачи развития системы образования школы на 2016-2017 учебный год.
  • Программу воспитания и социализации в группе продленного дня по присмотру и уходу за детьми на 2016-2017 учебный год.
  • Программу «Адаптация первоклассников к школе» на 2016 - 2017 учебный год.
  • Учебные планы МБОУ «СОШ № 12» на 2016-2017 учебный год.
  • Учебный план дополнительных платных образовательных услуг на 2015-2016 учебный год.
  • Годовой план работы педагогического коллектива на 2016-2017 учебный год:
  • Положение о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся 1-11 классов.
  • Положение, регулирующее организацию профильного обучения и предпрофильной подготовки учащихся в рамках сетевого взаимодействия образовательных организаций города Ноябрьска.
  • План преемственности 1 и 2 уровней общего образования.
  • Перечень учебников, используемых школе.
2. «Соблюдение принципов преемственности в обучении при переходе учащихся на новую ступень обучения» 31.10.2016
  1. Руководителям методических объединений: провести совместные заседания методических объединений учителей начальных классов и ШМО на уровне основного общего образования  и рассмотреть результаты ВПР по русскому языку, математике и окружающему миру в 4-х классах за 2015-2016 учебный год  на методических объединениях, изучить реестры затруднений.
  2. Учителям-предметникам:

2.1. Продолжить реализацию программ преемственности школ при переходе на новый уровень  обучения.

1. 2. Определить по результатам выполнения проверочных работ по математике, русскому языку и окружающему миру направления совершенствования качества образования на уровне начального общего и основного общего образования.
  2. 3. Предъявлять единые требования по ведению тетрадей учителями начальной и основной школы.
  3. 4. При организации учебно-воспитательного процесса учитывать психофизические и адаптационные возможности учащихся 5-ых классов.
  4. 5. Осуществлять индивидуальный подход к учащимся с учетом уровня их социально-психологической адаптированности.
  5. 6. Использовать системно-деятельностный подход к обучению.
  6. 7. Применять на уроках формы и методы работы, направленные на повышение мотивации к учению у учащихся с низким уровнем мотивации.
  7. 8. Осуществлять тесное взаимодействие с классными руководителями и родителями учащихся.
  8. Классным руководителям:
  9. 1. Провести классные родительские собрания на параллели 5-ых классов по теме «Психо-физиологические особенности младших подростков. Особенности протекания процесса адаптации».
  10. 2. Провести консультативную работу с родителями дезадаптированных пятиклассников, направленную на ознакомление взрослых с основными задачами и трудностями периода адаптации.
  11. 3. Продолжить контроль работы учащихся с дневниками.
  12. 4. Своевременно информировать родителей об успеваемости учащихся через электронный дневник в АИС «Сетевой город. Образование».
  13. Социально-психологической службе:
  14. 1. Провести коррекционную работу с частично адаптированными и дезадаптированными учащимися с целью овладения коммуникативными навыками, снижения уровня реактивной и личностной тревожности, повышению уверенности в себе.
  15. 2. Провести консультативно-профилактическую работу с учителями предметниками, классными руководителями по вопросам налаживания конструктивного взаимодействия с детьми.​
3. «Мониторинг как средство управления процессом обучения и достижения высоких результатов образовательной деятельности» Ноябрь
4.  «Подготовка выпускников 9,11 классов к государственной итоговой аттестации в 2017 году». Март