Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 21.11.2017, 15:08

«  Ноябрь 2017  »

Тематическая карта к примерному годовому планированию

№ урока

Тема.
 Художественные материалы.

Художественные и тематические приемы.

Приемы, методы,  активизирующие детское творчество.

1.

Введение в курс. Техническое рисование и мир вокруг нас.

Организация рабочего места. Виды изобразительного искусства и технического творчества: архитектура, дизайн, конструирование.

Урок – беседа. Просмотр слайдов, репродукций, оригинальных произведений.

2.-3.

4-5.

Шрифт. Бумага, карандаш, линейка.

Написание заглавных и прописных букв, Ф.И.О., дата рождения, полный домашний адрес.

История возникновения, применение в современном обществе.

6.

Рисование линий, углов. Бумага, карандаш.

Проведение прямых линий, деления их на 2,3,4 равные части, построения углов: 30, 45, 60, 90, 120 градусов.

Техника проведения линий в творчестве художников без помощи линейки и транспортира. Беседа. Пед. рисунок.

7.-8.

Построение рисунков плоских фигур. Бумага, карандаш.

Построение рисунков геометрических фигур: квадрат, ромб, круг, эллипс, правильный шестиугольник.

Схемы алгоритмы построения фигур. Пед. рисунок. Три плоскасти.

9.-10.

Построение рисунков геометрических тел. Бумага, карандаш.

Построения геометрических тел: куба, призмы с квадратным, шестиугольным основанием, пирамиды с квадратным, шестиугольным основанием, цилиндра, конуса, шара по правилам параллельной перспективы (аксонометрия).

Окружающий мир состоящий из геометрических тел. Слайды, плакаты репродукций, оригинальных произведений. Схемы алгоритмы построения фигур. Пед. рисунок.

11.-12.-13.

Построение рисунков группы геометрических тел. Бумага, карандаш.

Последовательное построение отдельных геометрических тел в композицию ( 3 геометрических тела по выбору).

Соединение геометрических тел в творчестве дизайнеров-конструкторов. Алгоритмы построения

14.-15.

Параллельная штриховка. Бумага, карандаш.

Техника выполнения параллельной штриховки. Светотоновые градации на грановитых телах и телах вращения.

Схемы свето-тоновых градации на грановитых телах и телах вращения. Алгоритмы построения.

16.-17.

Способ шрафировки Бумага, карандаш.

Свето-тоновые градации на грановитых телах и телах вращения в технике шрафировка.

20-21.

Отмывка. Бумага, карандаш, кисть,черная акварель,тушь, вода.

Свето-тоновые градации на грановитых телах и телах вращения в технике отмывка-послойная и размывная.

Схемы   свето-тоновых градации на грановитых телах и телах вращения. Алгоритмы построения, техника выполнения.

22.-23.

Рисование с натуры и по чертежу. Бумага, карандаш.

Составление эскизов композиций жестких конструкций из 5 геометрических тел по предпочтению.

Беседа о работе архитектора, дизайнера, конструктора над проектом. Слайды, плакаты, репродукций, оригинальных произведений. Пед. рисунок.

24.-25.

Рисование по воображению.Бумага, карандаш.

Построение по эскизам статичных композиции из пяти изученных геометрических тел.

Пропорциональное строение форм, их соотношение, алгоритмы построения, пед. рисунок.

26.-27.

Передача светотени в группе геометрических тел Бумага, карандаш, кисть, черная акварель, тушь, вода.

Световая моделировка со светотоновым решением, отмывка.

Передача светотени в группе геометрических тел.Пространственное решение. Слайды, плакаты, репродукций, оригинальных произведений.

30-31.

Рисование с элементами конструирования. Бумага, карандаш, кисть, черная акварель, тушь, вода.

Создание, поэтапно, новых изделий быта, архитектуры или их усовершенствование. От эскизирования до преобразовывая простых геометрических тел в новую модель.

Пространственное решение, световая моделировка со светотоновым решением в группе геометрических тел. Пед. рисунок. Оригинальные композиции.

32.-33.

Моделирование. Картон, белая и тонированная бумага, пенопласт, глина или пластилин.

Изготовления в материале по техническому рисунку объемной модели, макета.

Моделирование в создании архитектурных, бытовых, технических объектов.  Слайды, репродукций, оригинальных произведений.

Заключительное занятие

Обобщение. Выставка ученических работ

Подведение итогов.

Литература.

1. Ростовцев Н.И., Соловьев С.А. «Техническое рисование»- М., Пр.,1987

2. Смирнов С.И. « Шрифт и шрифт плакатный» - Москва,1988

3. Сомов Г.Ю. «Художественное конструирование промышленных изделий» - Москва, Машиностроение 1967г.

4. Черневич Е.В. «Язык графического дизайна: материалы и методы художественного конструирования»- Москва 1975г

5. Фриминг Г. и Ауэр К. «Человек. Цвет. Пространство» - Москва, Стройиздат 1973г.

6. Хомянский Л.М. и Шипанов А.С. «Дизайн» – Москва Просвещение 1985г.

7. Журнал «Техническая эстетика» 1974 – 1985 г.г.