Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 28.07.2017, 17:49

«  Июль 2017  »

Исследовательская работа

Роль книги в современном информационном обществе.

Автор работы: Яровенко Дарья Сергеевна, 11 класс МОУ СОШ № 12 г. Ноябрьска ЯНАО.

Руководитель: Постовалова Г.М., учитель русского языка и литературы.

Аннотация

Сегодня уровень культуры и образования населения является важным звеном для национального развития. Развивающиеся страны Европы  пытаются решить проблему грамотности на протяжении 20 лет. Требования к человеку в новом информационном обществе возрастают. Значимость образованного человека  не может рассматриваться при низком уровне грамотности. На сегодняшний день не существует сформировавшейся модели чтения, она находится в стадии развития.

Цель данной работы – показать процесс взаимодействия современного прогресса и традиционных источников информации. Для того, чтобы достигнуть цели, необходимо решить следующие задачи:

• рассмотреть «уходящую» модель чтения (70-80 гг. 20 века);
  • определить и оценить роль чтения современных школьников;
  • узнать, какова роль книги в жизни современного подростка в сравнении с другими источниками информации;
  • изучить «экранную» культуру и ответить на вопрос: «Может ли экран заменить книгу?»;
  • определить модель чтения современного поколения.

Для решения поставленных задач автор изучила ряд современных источников информации, провела анкетирование среди учащихся 3-11 классов МОУ СОШ № 12 г. Ноябрьска и пришла к выводу, что «экранная культура» - одна из причин снижения интереса к чтению. Создание новой модели чтения позволит умело сочетать современные источники информации, а также поддерживать культуру чтения и статус книги в обществе.

Текст работы.