Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 26.07.2017, 17:32

«  Июль 2017  »

Информация о подготовке к ГИА

Информация о подготовке к государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего общего образования

В автономном округе продолжается плановая работа по  подготовке к проведению государственной итоговой аттестации выпускников.

С начала года идёт приём заявлений, который продолжится до 1 марта.

Выпускниками текущего года уже подано 3900 заявлений.

Запланировано дооснащение всех пунктов ручными или стационарными металлодетекторами, оборудованием для проведения видеонаблюдения. Четверть пунктов уже оснащены системами подавления мобильной связи и мобильной передачи данных.

Никаких изменений для ученика в процедуре проведения ЕГЭ в этом году не будет: процедура экзамена не будет содержательно изменена, не поменяется структура измерительных материалов, длительность экзамена, минимальный порог останется на уровне прошлого года.

Все изменения по процедуре проведения ЕГЭ будут касаться обеспечения информационной безопасности на всех этапах проведения экзамена.

3 февраля в Минюсте зарегистрирован порядок  проведения государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки от 26 декабря 2013 года № 1400.

Данный документ предусматривает освобождение от ГИА обучающихся, являющихся в текущем учебном году победителями или призёрами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Порядок предусматривает возможность не только лично подать заявление на участие в ГИА, но и через родителей (законных представителей) на основании документа, удостоверяющего их личность, или через уполномоченных лиц по доверенности

Во время экзамена запрещается: участникам - иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации; организаторам – иметь при себе средства связи; всем присутствующим в ППЭ – оказывать содействие участникам; участникам и организаторам – выносить экзаменационные материалы из аудитории и ППЭ, фотографировать экзаменационные материалы.

Каждому участнику выдаётся форма для направления в ГЭК замечаний о нарушениях процедуры проведения ГИА

При нарушении Порядка проведения ГИА, участник с экзамена удаляется, и возможность допуска к пересдаче экзамена для него не предусмотрена.

Подать заявление для участия в ЕГЭ в основные сроки и досрочно  необходимо до 1 марта текущего года. В заявлении должны быть перечислены предметы, которые предполагает сдавать участник ЕГЭ. Выбор должен быть основан на перечне вступительных испытаний в вуз по каждой специальности. Перечень вступительных испытаний по общеобразовательным предметам вузы публикуются на своих сайтах не позднее 1 февраля.

Для изменения перечня выбранных предметов необходимы веские основания (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Результаты ЕГЭ действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

В этом году поступление возможно по результатам 2012, 2013, 2014 годов.

Бумажные свидетельства отменены, все данные заносятся в федеральную информационную систему. Вузы будут брать информацию из неё.

ЕГЭ можно сдавать каждый год, в том числе при наличии действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.

Сделать процедуру проведения ЕГЭ объективной и прозрачной поможет система общественного наблюдения.

Общественным наблюдателем может стать любой совершеннолетний, дееспособный гражданин, который не причастен к организации экзаменов и не может повлиять на его результаты.

Общественный наблюдатель сможет присутствовать на экзамене, при процедуре рассмотрения апелляции и даже при проверке работ.

Аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей проводит  департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

Желающим принять участие в общественном наблюдении необходимо написать заявление и приложить две фотографии. Аккредитованные общественные наблюдатели получат персональные удостоверения.

По всем вопросам можно найти информацию на официальном сайте департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа www.yamaledu.org

Работают телефоны горячей линии ЕГЭ и ГИА-9 в регионе и каждом муниципалитете.

Расписание проведения единого государственного экзамена

и государственного выпускного экзамена в 2014 году

Досрочный период

Основной период