Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 14.11.2018, 00:08

«  Ноябрь 2018  »

ГПД

Группа продленного дня нашей школы.
( организация работы в группе №3, воспитатель Тихонова Ирина Владимировна)

В начале учебного года в МБОУ  « СОШ №12» была организована работа  группы продленного дня по присмотру и уходу за детьми с 02.09.2016 года по 25.05.2017 года.

Воспитателями в группах были назначены учителя начальных классов  Сухарева С.В. (группа №1), Белькова О.И. (группа №2), Тихонова И.В. (группа №3), Молибога Н.Н. (группа №4).

На основании приказа была составлена циклограмм деятельности воспитателей:

Циклограмма работы ГПД

Содержание деятельности

12.00-12.05

Организационный момент (прием детей в группу продленного дня)

12.05-13.00

Прогулка, подвижные и спортивные игры

13.00-13.05

Проведение санитарно-гигиенических процедур, подготовка к приему пищи

13.05-13.25

Горячий обед

13.25-13.40

Проведение санитарно-гигиенических процедур

14.00-15.00

Самоподготовка

15.30-15.50

15.30-16.00

Игры, посещение зрелищных мероприятий, подготовка и проведение концертов самодеятельности, викторин и другие мероприятия

Планируя свою работу,  воспитатели определили

следующие задачи:

1. Формирование самостоятельности у учащихся.

2. Воспитание толерантного отношения друг к другу в детском коллективе.

3. Развитие физического и нравственного здоровья ребенка.

4. Развитие творческих способностей, навыков самостоятельной работы.

5. Расширение нравственного представления детей о своей гражданской позиции по отношению к Родине.

В группе №3 ( Тихонова И. В)   25 человек, это дети 1а, 1 в, 2г классов.

В сентябре  я ознакомила всех учащихся с правилами поведения в школе, с режимом дня и с техникой безопасности.

Свою работу запланировала по следующим направлениям и формам:

1.      Здоровье.

2.      Основы безопасности жизнедеятельности.

3.      Учение. Общение.

4.      Нравственность. Этнокалендарь.

5.      Эстетика. Посещение музеев, кинотеатра.

Добиться положительных результатов в направлении «Здоровье»  помогают презентации, беседы, диалоги такие, как о режиме дня школьника, о поведении в школе, о внешнем виде.

В направлении «Основы безопасности жизнедеятельности» учащиеся познакомились с понятиями: безопасность, чрезвычайная ситуация; закрепили правила поведения в школе, на прогулке, в столовой.

Основным девизом нашей группы на прогулке  стали слова:

Раз, два, три, четыре, пять,
Мы с тобой идем гулять.
Будем весело играть,
Никого не обижать.

В столовой тоже свои правила:

Мы в столовой не шумим,
Аккуратно мы едим,
Все тарелки и стаканы
Чисто убираем сами

В направлении  «Учение. Общение» дети вспоминают понравившиеся книги; совершенствуют умение говорить выразительно и четко;  мы учимся дружить, приходить на помощь в беде.

В направлении  «Нравственность. Этнокалендарь»   мы закрепляем знания о символике государства. Основные задачи в этом направлении - это воспитание любви в своей Родине.

В рамках направления  «Эстетика»   я запланировала цикл    еженедельных  встреч  и мастер- классов в музее,дающий возможность самой отзывчивой и восприимчивой аудитории — детям  — познакомиться ближе с различными техниками живописи.

На самоподготовке  ставятся  такие цели и задачи, как совершенствовать организацию выполнения домашних заданий, развивать навыки самостоятельной работы, повышать мотивацию и заинтересованность.

Сентябрь подарил нам немало теплых дней, что способствовало организации двигательной активности детей.Особенно полюбились детям подвижные игры, которые дают возможность дать разрядку умственному и эмоциональному напряжению;предупредить развитие  хронического умственного утомления;восполнить недостаток  движения.

В октябре детям наверняка запомнилось посещение цирка. В организации данного мероприятия большую помощь оказали родители 2 г класса.

В рамках направления  «Эстетика»   был запланировала цикл    еженедельных  встреч  и мастер- классов в музее,дающий возможность самой отзывчивой и восприимчивой аудитории — детям  — познакомиться ближе с различными техниками живописи.

В сентябре первое занятие было посвящено  празднику «Российский день  леса»- этот праздник посвящен труду специалистов, занимающихся  защитой леса, а также увеличением богатств леса на территории России.
Следующее занятие было приурочено ко «Всемирному Дню животных», где дети познакомились с новой техникой рисования «по сырому- мятому». Участники мастер- класса изобразили своих домашних животных:

В октябре выпал первый снег, вот такие «Зимние пейзажи» были написаны нашими художниками.

Воспитатель группы продлённого дня : Тихонова И.В.

Оставить отзыв