Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 28.07.2017, 17:55

«  Июль 2017  »

Элективный курс

Пояснительная записка

В настоящее время, подавляющее число учеников основной школы имеют дома компьютеры. Однако большинство из них используют компьютер для всевозможных игр и бесцельного блуждания по просторам Интернета. И только небольшая часть детей использует компьютер для решения учебных задач.

Программная среда Ms Excel является удобным средством решения разнообразных расчетных задач. Электронные таблицы, первоначально использовавшиеся для финансовых расчетов, все шире применяются для сложных многошаговых технических расчетах. Рост компьютеризации школ дает возможность каждому учителю использовать на своих уроках информационные технологии, что с одной стороны, активизирует внимание учащихся и усиливает их интерес к уроку, а с другой – облегчает работу учащихся и учителя. Так, применение электронных таблиц на уроках физики может сократить время при проведении однотипных расчетов, например при выполнении лабораторных работ, где требуется рассчитывать одни и те же физические величины для нескольких опытов.

Цели  курса:

- обобщить и углубить полученные в основной школе знания по информатике и законам физики;

- дать учащимся представление о практическом применении законов физики к изучению физических явлений и процессов, происходящих в окружающем нас мире;

- познакомить  учащихся с методами  познания физических явлений и процессов,  происходящих в жизни.

Задачи  курса:

- показать практическое применение информационных технологий при изучении законов физики к решению задач, связанных с явлениями и процессами, происходящими в окружающем нас мире;

-  дать понятие о методическом  аппарате наблюдения за  физическими процессами и явлениями;

-  научить приемам и методам подхода к решению  задач;

- сформировать  у  учащихся навыки применения  теоретических  знаний  в  практической  деятельности  при  оценке параметров конкретных физических величин или явлений;

-  научить правильно количественно оценивать физические величины и процессы, самостоятельно находить  необходимые для оценки  данные.

В основе данного курса лежит формирование теоретической базы и овладение учащимися конкретными навыками использования возможностей данного редактора при решении физических задач.

В жизни каждому нередко при­ходится делать прикидки, оценки. Грубая прикидка, оценка по по­рядку величины — почти обязатель­ный этап подготовки любого эксперимента, теорети­ческой разработки. Умение делать прикидки очень важный элемент практически в любой исследовательской и творческой работе.

Не требуется особых доказательств того, что именно физические задачи-оценки формируют такие умения.

Но жесткая ограниченность программы школьного курса физики во времени не позволяет уделить достаточное количество внимания решению физических задач, в том числе и задач-оценок.

Между тем именно задачи позволяют применить теоретические положения и законы физики на практике, другими глазами увидеть происходящие вокруг нас процессы и явления, «приземлить» довольно сложную теорию. Именно эти задачи позволяют оценить человека как физический объект, определить его место и роль в природе.

Предлагаемая программа ставит своей целью обратить внимание каждого учащегося на самого себя: узнать свои параметры, свои возможности и взаимодействие с окружающим миром.

Некоторые задачи требуют измерений (например, количество шагов, время движения) – то есть сочетают эксперимент и расчет, некоторые основываются на известных о себе данных (например, вес).

Физическая постановка задачи, выбор и построение простейшей фи­зической модели явления — наиболее важный и вместе с тем трудный этап решения задач. Нужно правильно отобрать физические па­раметры, наиболее существенные для задачи, определяющие ее физику, и пренебречь параметрами, слабо влияющими на интересующее нас яв­ление. В программе этот этап предлагается в виде простейшей модели человека как совокупности нескольких геометрических тел.

И здесь очень важным моментом является использование знаний математики (законов арифметики, алгебры, геометрии) как инструмента при решении физических задач.

В первой части  предлагаемой программы (первые 6 занятий) основное внимание уделяется  ознакомлению с таблицам Microsoft Excel

Во второй части программы (7 занятий) – решению задач по физике с использованием таблиц  Microsoft Excel.

Каждый ребенок должен знать в оценочном варианте длину своего шага (для измерения расстояний в шагах), скорость своего передвижения, усилие, развиваемое рукой как рычагом, давление крови, мощность, развиваемую сердцем, площадь поверхности, объем и плотность своего тела и так далее.

По мере освоения курса постановка задач усложняется, но в любом варианте задачи должны быть непосредственно связаны с окружающей ребенка средой.

По итогам изучения данного курса ученики выполняют практическую работу по физике с оформлением результатов эксперимента с помощью электронных таблиц.

Форма контроля и оценки знаний учащихся, а также поощрение за дополнительно выполненные задания, может быть выбрана самим учителем. В качестве системы оценки может быть выбрана рейтинговая система, форма контроля – зачетная. Но это на усмотрение учителя.