Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 21.11.2017, 15:05

«  Ноябрь 2017  »

2011-2012 учебный год

Анализ государственной (итоговой) аттестации выпускников 9, 11 классов в МБОУ «СОШ №  12» за 2011-2012 учебный год.

Результаты ГИА

Анализ государственной (итоговой) аттестации за курс основного общего образования показывает, что в основном выпускники 9 классов подтвердили свои знания  результатами, полученными в ходе аттестации. По итогам 2011-2012 учебного года в школе 12 хорошистов среди выпускников 9 классов, что составило 15,6%, по результатам ГИА их количество увеличилось до 13, что составило 16,9%.

Обязательный экзамены по русскому языку 60 обучающихся (77,9%) 9 классов сдавали в формате ГИА. По русскому языку общая успеваемость составила  94,9 %, что на 7,3% больше, чем в прошлом году.  Качественная успеваемость составила 61,6%, что на 23,5% выше, чем в прошлом году. При этом 6 обучающихся (10%) показали высокий результат, выполнив от 90 до 100% экзаменационного задания.

По математике 59 обучающихся (76,6%) 9 классов сдавали экзамен в формате ГИА. По математике общая успеваемость составила 96,5%, качественная – 44%.  По сравнению с прошлым учебным годом произошло повышение общей успеваемости на 0,6% и понижение качественной  на 6,5%.

В традиционной форме экзамен по русскому языку сдавали 17 обучающихся. При 100% общей успеваемости качественная успеваемость составила 23,5% за содержание и 5,9% за грамотность. Экзамен по математике в традиционной форме сдавали 18 обучающихся. При 100% общей успеваемости качественная успеваемость составила 11,1%. Невысокие показатели качественной успеваемости могут быть объяснены тем, что экзамены по русскому языку и математике в традиционной форме сдавали выпускники с низкими учебными возможностями и низкой мотивацией. Для достижения более высоких результатов в план ВШК на 2012-2013 учебный год включен вопрос подготовки обучающихся 9 классов к государственной (итоговой) аттестации.

10 выпускников 9 классов сдавали экзамены по выбору в формате ГИА: 2 по истории, 8 по биологии. По истории общая успеваемость составила 50%, качественная – 0. По биологии общая успеваемость составила 75%, качественная – 37,5%. Экзамены по выбору в формате ГИА сдавались выпускниками 9 классов по желанию.

По результатам экзаменов, сдаваемых по выбору в традиционной форме, при 100% общей успеваемости произошло повышение качественной успеваемости только по физической культуре на 16,1% по остальным предметам учебного плана наблюдается понижение качественной успеваемости: по русскому языку на 20,1%, биологии на 9,3%, географии на 34,5%, обществознанию на 2,6%, химии на 24,7%,  физике на 7,1%. Информатике и ИКТ на 6,7%.

Наиболее выбираемыми для прохождения государственной (итоговой) аттестации за курс основного общего образования остаются следующие предметы: обществознание (43,8%), информатика и ИКТ (32,9%), география  (24,7%), физика (37,9%).

Для успешной подготовки обучающихся 9 классов к государственной (итоговой) аттестации, повышения общей и качественной успеваемости выпускников 9 классов в 2012-2013 учебном году в школе вводятся элективные курсы по следующим предметам:

- русскому языку;

- математике;

- физике;

- химии;

- обществознанию.

Планируется проведение обучающего,  научно-практического семинаров для обучающихся 9 классов «ГИА как форма государственной (итоговой) аттестации».

Результаты ЕГЭ

Понижение качественной успеваемости по итогам года на третьей ступени обучения отразилось и на результатах экзаменов, сдаваемых выпускниками 11 классов в формате ЕГЭ. Общая успеваемость по русскому языку и математике составила 97,6% (по сравнению с 2010-2011 учебным годом успеваемость по русскому языку и математике понизилась на 2,4%. Однако по результатам экзаменов по выбору общая успеваемость по результатам ЕГЭ составила 100%. Следует отметить, что в течение 2 лет общая успеваемость по биологии, химии, английскому языку, информатике, обществознанию остается стабильной, по физике и истории выросла по сравнению с 2010-2011 учебным годом на 5,9% и 28,6% соответственно.

Наиболее выбираемыми для прохождения государственной (итоговой) аттестации за курс среднего (полного) общего образования остаются следующие предметы: обществознание (52,4%), английский язык (11,9%), физика (40,5%).

Анализ результатов ЕГЭ свидетельствует о том,  что в основном выпускники 11 классов подтверждают результаты успеваемости по итогам года. Следует отметить, что в течение трех последних лет увеличивается количество выпускников, имеющих в аттестате отметки «4» и «5».

Учебный год

Количество обучающихся, имеющих в аттестате отметки «4» и «5»

% от общего числа

2009-2010

34,4

2010-2011

37,5

2011-2012

47,6

В целях успешной подготовки обучающихся 11 классов к ЕГЭ в 2012-2013 учебном году в школе вводятся следующие элективные учебные предметы:

- Математика. Интенсивный курс подготовки к  экзамену;

- Русское правописание: орфография и пунктуация;

- Методы решения физических задач;

- Законы и теории, лежащие в основе химических и интегрированных расчетных и экспериментальных задач;

-  Подготовка к ЕГЭ по обществознанию.

Планируется проведение обучающего, научно-практического семинаров для обучающихся 11 классов «ЕГЭ как форма государственной (итоговой) аттестации».